сейчас:
24 Апреля 2024
09:16

14.04.2016

Прочтений: 312 Просмотров: 7266

Анжерские бойцы единоборств отличились на областных и международном турнирах

Начало апреля выдалось весьма богатым на спортивные мероприятия. Вот и воспитанники ДЮСШ «Сибиряк» много где побывали, много чего завоевали за прошедшие апрельские дни.
Прежде всего, это касается представителей различных видов единоборств: бокса, каратэ и бокса тайского. География соревнований также впечатляет: от Западной Сибири до побережья Атлантики, от Томска до Риги.
Первыми в родной город вернулись представители тайского бокса, гостившие в Прокопьевске, где с 30 марта по 1 апреля проходило первенство Кемеровской области по тайскому боксу. Этот турнир в календаре у спортсменов стоял особняком, потому как являлся отборочным на первенство России, которое уже совсем скоро будет проходить в Краснодарском крае в городе Сочи.
Анжеро-Судженск на прошедшем турнире был представлен подопечными тренеров-преподавателей Валентина Можарова и Ирины Борисовой (ДЮСШ «Сибиряк» и «СЮТур»). По итогам первенства на главные российские соревнования отобрались несколько анжерских спортсменов, занявших первые и вторые места. На высшую ступень пьедестала в Прокопьевске поднялись Золотов Сергей (в/к до 45 кг), Лутаева Александра (48 кг) и Шестакова Варвара (51 кг). Серебряные награды у Ефремовой Анны (51 кг) и Сахипгареева Николая (46 кг).
Далее анжерских «тайцев» ждал «вояж» в соседнюю область. В Томске 2 и 3 апреля проходило открытое первенство города по тайскому боксу, где анжерские бойцы выступили едва ли не успешнее самих хозяев. В активе подопечных Можарова В. Г., Можаровой В. В. и Борисовой И. О. - 13 медалей разного достоинства, из них 7 золотых, которые завоевали Кудин Даниил, Юрин Никита, Филин Ярослав (все ДЮСШ «Сибиряк»), Тыртышнов Глеб, Фризин Александр, Стерлядев Егор и Мулин Антон (СЮТур).
2 апреля в Топках проходил XVI открытый турнир по боксу памяти воина-афганца Александра Кравченко. Турнир был достаточно представительным, в нем приняли участие более 100 спортсменов из разных населенных пунктов Кемеровской области. Честь нашего города на мемориале Кравченко защищали подопечные Вадима Якубовича, Александра Самойленко и Рафаэля Мужбатулина. В итоге анжерские боксеры привезли на родину 5 медалей: «золото» - у Шафикова Тимура, Петрова Станислава и Степанова Арсения, «серебро» - у Буракова Даниила и Димитрова Давида.
Со 2 по 3 апреля в столице Латвии Риге проходил международный турнир Baltic Olympiad of martial arts, иными словами, олимпиада боевых искусств, где проходят соревнования по видам спорта, не являющимся олимпийскими, но которые в перспективе могли бы таковыми стать. Это, прежде всего, различные стили каратэ, ушу, джиу-джитсу, тайский бокс, сумо и другие. На соревнованиях присутствуют люди из олимпийского комитета, следят за организацией, отмечают число спортсменов, число стран участниц и делают определенные выводы.
Впервые в рамках Балтийской олимпиады проходил Европейский турнир по косики-каратэ. В составе сборной России на балтийском татами выступал анжерский спортсмен, воспитанник ДЮСШ «Сибиряк» Кудин Никита. Отобравшись на европейский чемпионат еще 6 марта на соревнованиях в Барнауле, Никита под руководством Валентина Мажарова целенаправленно готовился выступать именно по косики-каратэ, попутно практикуя тайский бокс. Быть может, в этом и кроется секрет успешного выступления анжерского бойца.
Как итог, на прошедшем чемпионате Европы по косики-каратэ Никита Кудин завоевал три медали по различным соревновательным программам - две золотые и одну серебряную. Теперь анжерскому универсалу предстоит «вояж» на родину каратэ - в Японию, где 20 июня будет проходить чемпионат мира по косики-каратэ.
А. Шатров