сейчас:
19 Апреля 2024
17:51

18.04.2016

Прочтений: 553 Просмотров: 10671

О чем лает стая

Расселение аварийного жилья привело к росту числа бездомных собак.
В Кузбассе разгорелись споры в связи с акцией по уничтожению бездомных собак в городе Анжеро-Судженске. Жертвами организованной травли стали и домашние питомцы горожан. С другой стороны, часть жителей обеспокоена угрозой нападения стай бродячих животных. Ситуация обострилась в связи с массовым сносом ветхого жилья, когда многие дворовые собаки в одночасье стали беспризорными.
Вскрытие показало
- Иду на работу и вижу: соседская рыжая собачонка бежит как-то странно, боком, а потом падает, хрипит, бьется в судорогах, - еле сдерживает слезы воспитатель детского сада Валентина Титкова. - А рядом - школа, детей на улице полно.
В этот день горожане стали свидетелями смертей отравленных собак. Так, на улице Крылова погибла дворняжка по кличке Бим.
- Добродушный и веселый, его мои мальчишки прошлым летом подобрали, - вспоминает Анжелика Коваленко. - Умирая, он забился под бетонные плиты, где проходит теплотрасса и греются бездомные собаки. Больше мы Бима не видели, только жуткий запах из-под плит. Сыну в школе задание дали - рассказать о любимом домашнем питомце, а он до сих пор плачет по ночам.
На улице Коммунальной пострадали домашние собаки, съевшие отравленный фарш, оставленный у мусорных контейнеров. Щенок по кличке Черныш скончался прямо на руках у пожилой хозяйки. Вскрытие показало: собака погибла от отека головного мозга и асфиксии, характерных для отравления. Что же это был за яд и кто его применил? У анжеро-судженцов, разместивших в Интернете требование прекратить травлю (ее подписало уже более 2 300 человек), ответа на эти вопросы нет. Но все знают, что акция последовала за другой интернет-петицией - с призывом избавить город от бродячих собак. Обращение, которое поддержало более двухсот человек, гласит: "В разных районах бегают огромные своры собак... Бегают везде где им хочется - на территориях больниц, детских садов, детских площадках, лежат около подъездов - город в их распоряжении… Все их боятся, потому что никто не знает, что на уме у собаки, тем более когда она голодная, холодная и не одна! Очень страшно за детей…". А дальше - комментарии тех, кому приходилось отбиваться от голодных стай, и особенно часто - на территориях, подработанных угольными шахтами, где аварийные дома идут под снос.
А был ли отлов?
В администрации городского округа считают, что ситуация с бродячими собаками обострилась именно на фоне активного расселения ветхого жилья - из-за безответственности хозяев, бросающих своих питомцев на произвол судьбы при переезде в благоустроенные квартиры. Впрочем, чиновники утверждают, что, в соответствии с федеральным законодательством, они дали добро на отлов бездомных собак, представляющих опасность. После потока жалоб (за девять месяцев в мэрию их поступило 25, плюс 181 обращение к медикам по поводу укусов и 78 заявлений в полицию об угрозах нападения) мэрия заключила разовый договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности. Индивидуальный предприниматель Хасанов И. Г., согласно договору, занимался отловом с 1-го по 15 марта.
Но зоозащитники этому не поверили и обратились в городскую прокуратуру, откуда прислали ответ: "Услуги по отлову безнадзорных животных были оказаны в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим охрану животных… Фактов применения пневматического оружия и ядовитых препаратов не установлено".
- Хорошо, допустим, собак отловили, но куда же их дели тогда? - задает вопрос председатель городской зоозащитной организации "Островок доброты" Светлана Киселева. - Ведь по российским законам отловленные животные (если они не больны бешенством) должны в течение полугода содержаться в специальных питомниках, пока не объявятся их возможные владельцы. Но к нам в приют собак не привозили.
Между тем по городу ходят слухи, что накануне травли на местной свалке расчистили дорогу к специальной яме, предназначенной для захоронения опасных отходов. Впрочем, работникам свалки начальство строго запретило общаться на "собачью" тему с кем бы то ни было.
На "островке" мало места
В ответе горадминистрации на запрос "РГ" приют для бездомных животных "Островок доброты" назван муниципальным питомником, который "непосредственно занимается отловом и дальнейшим содержанием бродячих животных", получая благотворительную помощь и средства из местного бюджета (в 2015 году - 221,6 тысячи рублей, а в 2016 году - 242,4 тысячи). В то же время в уставе общественной организации сказано, что приют создан для передержки бездомных животных, оказания им ветеринарной помощи и их социальной адаптации, а также организации их передачи достойным владельцам.
По словам Светланы Киселевой, возможностей для массового отлова бездомных собак у общественной организации нет, этим должны заниматься специалисты. Да и средства для содержания животных ограничены. Все выделяемые горадминистрацией деньги уходят на оплату труда нескольких работников, кормление, лечение больных и травмированных четвероногих питомцев. Сейчас здесь порядка ста собак и 35 кошек, а всего через "Островок" прошло около шестисот "постояльцев", и почти четыреста из которых было стерилизовано. Многие обрели новых хозяев. Например, двух псов - Графа и Кнопу, - у которых серьезные проблемы с конечностями, обещали забрать в Германию. Будущая хозяйка намерена заказать для собак-инвалидов протезы.
А пока количество бездомных животных в Анжеро-Судженске растет прямо пропорционально количеству переселенцев из аварийного частного сектора в новостройки. Только в этом году в многоквартирные дома должно переехать несколько сотен семей. И далеко не все хозяева собак следуют принципу "быть в ответе за тех, кого приручили".
Чтобы решить проблему, глава муниципалитета поручил оперативно составить нормативно-правовой документ, обязывающий жителей, получивших квартиры по госпрограммам реструктуризации шахт и ликвидации ветхого и аварийного жилья, не оставлять своих собак без присмотра, а либо забрать с собой, либо отдать в добрые руки.
- Малоэтажное жилье у нас в городе не строится, а в квартире-студии на восьмом этаже, которую мне выделили, и мебель толком не поставишь, - сетует бывший шахтер, житель улицы Школьной Александр Беклемищев. - Я на земле жить привык, поэтому от студии отказался. В крайнем случае поменяю дом хоть на развалюху, но в частном секторе. Двух котов с собой заберу, а собака-то у меня совсем старая, может, усыпить придется. А бросают животных те, кто вроде и при доме своем, но сам живет как бомж. Собаки именно от такой жизни бывают кусачими. И ясно, что приют всех не пригреет и не накормит.
- Проблему решать нужно, ведь снос ветхих домов продолжается, - говорит Светлана Киселева. - Глава города предложил поручить волонтерам подворные обходы расселяемых районов. И мы уже давно предлагаем организовать там учет животных, а при необходимости - их стерилизацию и передачу в приют, который, видимо, придется расширять.