сейчас:
19 Апреля 2024
18:37
Гимназисты Анжеро-Судженска победили в «президентских» играх

19.04.2016

Прочтений: 392 Просмотров: 7574

Гимназисты Анжеро-Судженска победили в «президентских» играх

Победой учащихся гимназии №11 закончился муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», которые продолжались с 4 по 11 апреля на разных спортивных площадках города.
В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 2000-2004 годов рождения из девяти школ: СОШ №12, 22, гимназии №11, ООШ №7, 8, 17, 32, 36, 38. Честь каждой команды защищали 16 человек – 8 девушек и 8 юношей.
В программу игр входили четыре вида спорта: лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол (стритбол), плавание. Награждение победителей и призёров грамотами Управления образования проходило после каждого вида программы. В лёгкой атлетике и плавании участвовали все члены команды. А в волейболе и баскетболе участвовали по четыре мальчика и по четыре девочки.
Первый вид программы - лёгкая атлетика - состоял из трёх дисциплин: прыжок в длину с места, челночный бег и бег на 500 и 600 метров. 500 метров бежали девушки, 600 - юноши. Первые два вида проходили на базе гимназии №11, а бег на гладкие дистанции - в СК «Юность». Помощь в проведении этих соревнований оказали тренеры-преподаватели «Юности» по лёгкой атлетике Ольга и Николай Новиковы.
Второй вид состязаний - волейбол - проходил в спортзале ООШ №8. Это были самые продолжительные противостояния. Баталии по баскетболу (стритболу) тоже проходили в «Юности». В этих трёх видах программы верх над соперниками взяли ребята из гимназии, набрав в трёх видах 5,5 балла.
На последний вид состязаний школьники собрались в плавательном бассейне СК «Юность». В программе соревнований были индивидуальные заплывы на 50 метров вольным стилем, как среди юношей, так и среди девушек. Также участникам предстояла смешанная эстафета 6x50 метров вольным стилем. С первых эстафетных метров в лидеры выбились гимназисты и продолжали удерживать преимущество на протяжении всего заплыва. Финишировали они с отрывом от ближайших преследователей - ребят из ООШ №17 - на целых 50 метров. Гимназисты преодолели дистанцию за 3 минуты 5,04 секунды. В составе команды выступали: Платонова Анна, Коваленко Артём, Григорьева Кристина, Гуральников Данил, Батрукова Виктория, Решетников Кирилл. Время вторых призёров - 3 минуты 50,52 секунды. Тройку призёров замкнули ребята СОШ №22 (3 мин 54,16 с). По результатам индивидуальных заплывов и эстафеты на первое место вырвались ребята ООШ №17, заработав 2 балла. У гимназистов второе место (4 балла). Тройку призёров замкнули ребята 22-ой (6 баллов).
В личном зачёте победителями стали Платонова Анна и Решетников Кирилл. Победители и призёры в личном зачёте были награждены грамотами. Команда-победитель в каждом из четырёх видов программы награждалась кубком. Главный кубок за общекомандную победу был вручён ребятам гимназии №11.
Итак, по результатам четырёх видов состязаний победителями стали гимназисты. Второе место у ООШ №17. Всего один балл проиграли им ребята ООШ №8. На четвёртом месте оказалась команда СОШ №12.
Кто из участников игр поедет на областной этап, покажет жеребьевка победителей по возрастам. И уже победители областного этапа «Президентских игр» отправятся в черноморский «Орлёнок» - на заключительный всероссийский этап.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии