сейчас:
29 Марта 2024
13:54
В Анжеро-Судженске оттаивает мусор и всплывают наболевшие вопросы

23.04.2016

Прочтений: 445 Просмотров: 10065

В Анжеро-Судженске оттаивает мусор и всплывают наболевшие вопросы

Наступила весна, растаяли сугробы, так замечательно скрывающие различные неровности и шероховатости. Из-под растаявшего снега начали показываться первые травинки, первые цветочки, а также кучи выброшенных с балконов окурков и даже целые несанкционированные свалки мусора около многоквартирных домов. Что на самом деле движет недобросовестными жильцами? Желание быстрее избавиться от ненавистного пакета с бытовыми отходами или от окурка? А может, стремление таким образом засыпать овраг около дома? Нехватка времени для похода до контейнера? Не знаю. Поражает не то, что природная лень одерживает верх над сознательностью граждан, а то, что, выбрасывая пакеты с очистками, испорченными продуктами, к тому же в ненадлежащем для этого месте, жильцы не задумываются о последствиях.
Давайте заглянем немного вперёд. За непродолжительной весной придёт (а куда же оно денется?) лето. Солнце будет обогревать мусорные залежи, способствуя развитию всяческих гнилостных соединений, равно как и появлению стойких неприятных запахов. Не будем забывать и о насекомых, которые, как пчёлы на мёд, целыми полчищами будут устремляться в сторону этих залежей с целью пропитания. И вот тут-то начнёт проявляться недовольство наших граждан работой управляющих компаний по уборке мусора с придомовых территорий. И, как показывает практика, недовольство появится именно со стороны тех самых несознательных граждан.
А теперь повернёмся в сторону жильцов, «обитающих» вблизи новообразовавшихся мусорных залежей, которые с появлением тепла не прекратят расти и вширь, и в высоту. Вместе со взрослыми в многоквартирных домах проживают дети и разные домашние питомцы. И те и другие могут гулять или играть не только в непосредственной близости от мусора, но и неожиданно оказываться в самом его «эпицентре». В создавшейся ситуации люди рискуют получить целый ряд заболеваний.
Что получается? Каждую весну мы всем миром устраиваем субботники с целью уборки дорог, улиц и придомовых территорий от накопившегося за зиму мусора. Дело, кстати, очень даже полезное. После таких субботников заметно, как преображается наш город в ожидании пробуждения природы и настоящего тепла. Но это мелкий мусор, зачастую насыпи шлака, фантики, мелкие упаковки, переносимые сильными ветрами с места на место. Но что же делать с залежами мусора, умышленно создаваемыми жильцами многоквартирных домов? На субботник по уборке таких мест уйдёт немало человеко-часов, да и без техники не обойтись. И будет ли желание у жильцов убирать образованные не ими свалки? Вот и получается, что из-за лени и несознательности одних страдают многие.
Я не призываю к совести ленивых граждан. Но надеюсь, что подтолкну их хотя бы задуматься о гигиене и здоровье, пусть не других жильцов, а о своём здоровье и здоровье близких. Как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться.
Е. Кудряшова
фото автора

все фотографии