сейчас:
29 Марта 2024
02:15
В первом корпусе центральной больницы в Анжеро-Судженске появился лифт

25.04.2016

Прочтений: 311 Просмотров: 6936

В первом корпусе центральной больницы в Анжеро-Судженске появился лифт

В старом корпусе ЦГБ расположены хирургическое, травматологическое и онкологические отделения. И появление здесь лифта было запланировано в рамках программы «Профилактика смертности от дорожно-транспортных происшествий».
Для оптимизации оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на базе травматологического отделения ранее был открыт травматологический центр второго уровня. Приобретено новое оборудование для выполнения операций при тяжелых травмах, что уже позволило значительно сократить время проводимых операций и соответственно улучшить прогноз после таких вмешательств. Работает современная операционная рентгенологическая установка, с помощью которой можно контролировать ход оперативного вмешательства в режиме онлайн. Многофункциональные дрели, современные металлоконструкции, которые раньше можно было увидеть только в клиниках областного уровня, теперь позволяют и анжерским травматологам выполнять операции при переломах костей практически любой локализации. У врачей появился и новый современный артроскоп, с применением которого расширился объем и качество малоинвазивных оперативных вмешательств на коленном суставе. Только за 2015 год выполнено более 200 операций по резекции менисков и 40 операций по пластике передней крестообразной связки. Подобные операции являются высокотехнологичной медицинской помощью, которая раньше выполнялась только в стационарах крупных городов.
В рамках данной программы также осуществлён ремонт хирургического отделения. Произведена разводка кислорода, что позволило санитарно-эпидемиологические мероприятия привести в соответствие с нормативными требованиями. И вот теперь, несмотря на финансово-экономические трудности, завершены работы по установке лифта в первом корпусе. Запуск его в эксплуатацию, прежде всего, улучшит организацию труда медицинских работников, которые на протяжении 80 лет при транспортировке больных поднимали их с первого на второй этаж на носилках вручную. Более комфортно при этом, конечно, будут себя чувствовать и пациенты.
З. Иващенко
фото автора

все фотографии