сейчас:
19 Апреля 2024
18:07
В Анжеро-Судженске прошла «Библионочь», посвящённая Году кино

26.04.2016

Прочтений: 467 Просмотров: 10853

В Анжеро-Судженске прошла «Библионочь», посвящённая Году кино

Вечером в пятницу 22 апреля в центральной библиотеке снова прошла «Библионочь». Она была посвящена Году кино, которым в России, как известно, провозглашён нынешний 2016-й.
«Ночью» эта интересная программа, названная «Читай кино», у нас в Анжеро-Судженске является в символическом смысле. Всё началось в пять часов вечера и закончилось почти в 21.00. За это время в рамках общей программы состоялось более десяти мероприятий.
В начале программы были проведены конкурсы «Двенадцать кресел» и «Кино, я тебя знаю!». Первый был викториной на знание романов Ильфа и Петрова и их экранизаций, а во втором зрители угадывали известные советские «литературные» фильмы по цитатам из них. На творческой площадке «Мелькают кадры, как страницы» сотрудники библиотеки в качестве актёров демонстрировали ожившие картинки из экранизированных литературных произведений. На другой такой же креативной «площадке» выступали молодые певцы-музыканты и танцоры. Например, гимназист Максим Бобраков с акустической гитарой и дэнс-команда «Грёзы» из ДК «Центрального».
«Мелодии большого экрана» - так назывался концерт вокалистов клуба «Физкультурник» (Алеся Далингер, Сергей Тиссен и другие) и певицы Татьяны Логуновой из ЦДК. Они исполняли песни из популярных советских кинофильмов разных лет. В программе «Кино без колы и попкорна» зрителям рассказали о зарождении мирового и российского кино с демонстрацией на экране самых первых мини-фильмов в истории.
После этого состоялась викторина по кино-лениниане, ведь «Библионочь» проходила в день рождения вождя социалистической революции почти столетней давности, основателя СССР Владимира Ленина. Ещё один конкурс заключался в угадывании экранизированных книг по краткой аннотации к ним. На «Красной дорожке» свои стихи читала анжерская поэтесса Надежда Стрельцова. Стихи о кино читали и юные артисты. А позже здесь же прошло литературное дефиле, на котором сотрудницы библиотеки представили героинь литературных произведений прошлого в современных образах.
В заключение этого арт-праздника, главным организатором которого была методист библиотеки Любовь Мерзлякова, были подведены итоги ещё одного - юношеского – конкурса. Его победители в качестве призов получили билеты в анжерский кинотеатр.
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии