сейчас:
29 Марта 2024
16:45

29.04.2016

Прочтений: 746 Просмотров: 11997

Отчет о работе ГАИ Анжеро-Судженска за 1 квартал 2016 года

За три месяца 2016 года на территории Анжеро-Судженска зарегистрировано более двухсот автоаварий. В 13 из них различные травмы получили 17 человек, обошлось без погибших. ДТП с участием детей не зарегистрировано.
Основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий стали: несоответствие скорости конкретным условиям движения – 3 ДТП, травмировано 3 человека; нарушение правил проезда пешеходных переходов – 2 ДТП, травмировано 2 человека; нарушение правил обгона – 1 ДТП; нарушение правил проезда перекрестков – 1ДТП; несоблюдение дистанции -1 ДТП; в пяти ДТП сопутствующими причинами было неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети, в результате чего травмы получили 7 человек; по вине водителей, севших за руль в состоянии опьянения произошло 2 ДТП, в результате травмы получили 2 участника дорожного движения.
По видам ДТП было зарегистрировано: столкновения – 7 ДТП, травмировано 11 человек; наезды на пешехода – 6 ДТП, травмировано 6 человек.
Самые аварийные дни: среда - 4 ДТП, вторник – 4 ДТП, суббота - 2 ДТП.
Сотрудниками ГИБДД было пресечено 2145 нарушений ПДД пешеходами, 5651 нарушение ПДД водителями.
За нарушение ПДД к ответственности, предусмотренной ст. 12.8 КоАП РФ, 12.26 КоАП РФ, ст. 264.1 УК РФ, было привлечено 116 водителей, за нарушение скоростного режима к ответственности привлечено 484 водителя, за выезд на полосу встречного движения – 16 водителей, за непредоставление преимущества пешеходам (ст. 12.18 КоАП РФ) - 240 водителей, по неуплате административных штрафов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возбуждено 266 дел об административных правонарушениях, за нарушение правил перевозки детей привлечено 139 водителей.
При обследовании пешеходных переходов было выдано 30 предписаний на устранение выявленных недостатков. За невыполнение предписаний 5 должностных лиц привлекли к ответственности, 3 административных материала направлено в суд.
При обследовании железнодорожных переездов выдано 7 предписаний на устранение недостатков, к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.
За три месяца выдано 69 предписаний должностным и юридическим лицам, к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц, внесено 4 представления в органы местного самоуправления на устранение причин нарушения федерального законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Отделением технического надзора за 3 месяца 2016 года выдано 13 предписаний должностным и юридическим лицам на устранение выявленных недостатков. По результатам проведенных проверок технического состояния транспортных средств привлечено к административной ответственности 4 юридических лица и 8 должностных лиц.
Было организовано взаимодействие с подразделением полиции по экономической безопасности в части установления законности осуществления перевозки грузов, включая наличие у водителей необходимых документов, предусмотренных Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом по территории Российской Федерации. Проводились рейды по выявлению фактов оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности, и привлечению данных лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 238 УК РФ, а также рейды по выявлению водителей «такси», оказывающих услугу по перевозке пассажиров без лицензии (ст. 14.1 КоАП РФ). С начала 2016 года проведено 8 рейдов по выявлению данных нарушений. Совместно с представителями весового контроля проведено 17 проверок по выявлению нарушений среди водителей, перевозивших тяжеловесные и крупногабаритные грузы, по результатам которых составлено 12 административных материалов по ст. 12.21.1 КРФ об АП.
Регистрационно-экзаменационным отделом ГИБДД было выдано 401 водительское удостоверение, зарегистрировано 171 транспортное средство, перерегистрировано 718 транспортных средств.
По вине водителей со стажем до трех лет за 3 месяца 2016 года зарегистрировано 2 ДТП.
На территории Анжеро-Судженска проводились различные мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести последствий от ДТП («Нетрезвый водитель», «Каникулы», «Декада взаимного уважения на дорогах Кузбасса», «Уголь», «Перекресток», «Лес», «Чугун», «Начинающий водитель», «Месячник безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах», «Юный пассажир»).
Еженедельно в наиболее аварийный день – среду - проводится «Единый день безопасности дорожного движения». Для участия в его проведении привлекаются сотрудники полиции других служб. В рамках дополнительных мероприятий проводятся массовые проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения, выявление нарушений правил перевозки детей в салонах автомобилей.
А. Позолотин, начальник ОГИБДД Отдела МВД России о Анжеро-Судженскому городскому округу