сейчас:
25 Апреля 2024
22:53
Анжерские штангисты добились успехов на первенстве России и чемпионате СФО

29.04.2016

Прочтений: 336 Просмотров: 6372

Анжерские штангисты добились успехов на первенстве России и чемпионате СФО

Федерация тяжёлой атлетики России в течение шести дней - с 18 по 24 апреля - в городе Старый Оскол (Белгородская область) во ДС «Аркада» провела первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет, собравшее более 320 спортсменов из 48 регионов России.
Честь Кемеровской области в составе сборной команды Кузбасса защищала воспитанница СДЮСШОР спорткомитета по тяжёлой атлетике, тренера-преподавателя, мастера спорта России международного класса Натальи Петровой кандидат в мастера спорта Данилова Евгения. На первенстве России выступали более ста девушек. Такого количества спортсменок прекрасного пола помост Старого Оскола ещё не видел. Первенство разыгрывалось как в двоеборье, так и в отдельных видах – рывке и толчке.
Евгения выступала в первый день соревнований в самой лёгкой весовой категории - до 44 килограммов, в которой за победу боролись 12 спортсменок. В первом упражнении – рывке - она легко справилась со штангой весом 51 килограмм и уверенно заняла первое место в этом упражнении. Завоевала первое малое «золото» первенства России. Второе упражнение - толчок - у Жени не удалось. Она толкнула штангу весом 55 килограммов только с третьей попытки, показав четвёртый результат.
На первенстве области Женя выступала в весе до 48 килограммов. К этим соревнованиям не добрала необходимых килограммов, пришлось перейти в более лёгкую категорию, в которой она ещё не полностью освоилась. В итоге заняла только четвёртое место, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта. Но нашу спортсменку заметило руководство Федерации тяжёлой атлетики, включило ее в состав молодёжной сборной страны и пригласило на учебно-тренировочные сборы в город Рузу с начала мая.
А двумя неделями раньше на чемпионате Сибирского Федерального округа в Красноярске во Дворце спорта «Динамо» другая подопечная Натальи Александровны - мастер спорта России по тяжёлой атлетике Штефан Анастасия - стала чемпионкой СФО в весовой категории до 58 килограммов.
За медали и путёвки на чемпионат России, который будет проходить в мае во Владикавказе, боролись более 140 спортсменов и спортсменок из 9 регионов СФО: Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Республики Хакасия, Иркутской, Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областей. Среди соискателей путёвок - четыре мастера спорта России международного класса, 45 мастеров спорта России - в общем, собралась довольно солидная команда.
Набрав сумму 186 килограммов в двух упражнениях, Анастасия всего 4 килограмма не добрала до норматива мастера спорта международного класса, намного опередив ближайших соперниц. Сборная Кемеровской области, как женская, так и мужская, вновь доказала, что в Кузбассе сильнейшие штангисты Сибири.
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии