сейчас:
28 Марта 2024
22:12
В Анжеро-Судженске закрыли клуб-ресторан «Лёд»

04.05.2016

Прочтений: 2955 Просмотров: 17100

В Анжеро-Судженске закрыли клуб-ресторан «Лёд»

В субботу 30 апреля в клубе-ресторане «Лёд» прошла последняя вечеринка, и... клуб закрылся на реконструкцию. Последняя ли это была вечеринка? Действительно ли на реконструкцию закрывается «Лёд»? Каким он будет после открытия? Вопросов много... И обо всем этом мы говорили с арт-директором клуба-ресторана Еленой Ситниковой.
На горизонте отечественной клубной жизни «Лёд» появился уже в далеком 2007 году. Вывеска «элитный клуб-ресторан» сыграла и свою положительную роль, особенно в первые годы существования, и в какой-то степени отвадила от заведения часть возможных посетителей. Так или иначе, но «Лёд» был все эти годы заметной «фигурой» ночной жизни не только нашего города, но и Сибири в целом. Гости города, имевшие возможность сравнить «легенду» Анжеро-Судженска с клубами Кемерова, Томска, Новосибирска, утверждали, что он не уступает многим из них, а некоторым так и вовсе даст фору, особенно что касается технического музыкально-светового оснащения.
- Уходя, тушите свет... Собственно этой фразой и закончилась прощальная вечеринка легенды... Легенды клубной жизни нашего города, клуба-ресторана «Лёд», - говорит Елена Ситникова. - Пришло и наше время. В воскресенье утром, 1 мая, список клубов-призраков Сибири пополнился ещё одним именем.
Проблемы макроэкономического характера сказались на индустрии развлечений. Со стороны может показаться, что даже в кризисный период тяга молодежи к бурной ночной жизни ничуть не уменьшилась. Почему же все-таки повсеместно закрываются ночные клубы и рестораны? И почему наш клуб постигла такая же учесть? Что это - следствие кризиса в экономике? Или одно из проявлений действия антитабачного закона?
Теперь всем непросто, а коммерческим заведениям тем более. Непросто выплывать из водоворота экономической нестабильности. Постепенная потеря гостей клуба больно ударяла по его прибыли, по самолюбию персонала, на энтузиазме и профессионализме которого «Лёд» все еще сохранял определенную часть клубного электората. Да и тот в последние годы менялся не в лучшую сторону.
Но последняя вечеринка, конечно же, стоит особняком. Она была рекордной по количеству посетителей, по плотности очередей у барных стоек, по уровню шума и по... душевности. Так показалось во всяком случае. Танцующие и веселящиеся прощались с клубом и друг с другом, как посетителями такого, уходящего в прошлое «Льда».
- Давайте попробуем разобраться. Жизнь ночных клубов и так весьма скоротечна, клубно-ресторанный ландшафт стремительно меняется. А тут ещё и куча других факторов, - продолжает рассказывать о причинах закрытия клуба Елена. - Это кризис жанра, говорят одни. Это кризис в экономике страны, говорят вторые. Это давно назревшее и необходимое переформатирование формата заведения, считают третьи. А ведь все, по сути, очень просто. Я считаю, клубный кризис настал давно: сначала антитабачный закон вывел часть публики, потом свою роль сыграло продуктовое эмбарго, следом - повышение акцизов на алкоголь, а теперь еще и запредельный курс чужеродной валюты просто сбил экономику с ног. Как итог, снижение покупательской способности, что губительно сказалась на клубно-ресторанном бизнесе.
По организациям и предприятиям города прокатилась волна сокращений, на оставшихся нагрузка возросла вдвое, ответственность тоже возросла, как и давление руководства. Психологический прессинг требует периодической разрядки. И молодежь шла бы в клубы, но кризис - он и в Африке кризис, нет материальной стабильности.
Как бы мы не относились к другим увеселительным развлекательным заведениям города, «Лёд» стоит особняком. Просто он другой. Эту особенность ему придавал и общий фон нашего города. Как географически, на возвышенности, в центре, где удобно и приятно бывать каждому, так и социально, потому как Анжеро-Судженск – моногород, и в нем всё моно. И ночной элитный клуб, и кинотеатр, и стадион, и высшее учебное заведение...
- Даже в больших городах посещаемость уменьшилась на 20-25%, что уж говорить про наш небольшой город. Постоянные посетители остались нам верны, но для того, чтобы выплыть из водоворота кризиса, к сожалению, нужна «свежая кровь», а о чем можно говорить, когда жители при первой возможности бегут в поисках работы из города. То ли ещё будет, если город лишится АСФ КемГУ....но это уже другая история.
Очень люблю это выражение - «не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней». Если мы не можем повлиять на экономическую ситуацию, нужно менять концепцию заведения полностью — смена вывески не поможет. «Если телегу развернуть колесами в другую сторону, она, как самолет, не полетит». У нас уже второй год сокращается спрос, по причине того же снижения уровня доходов людей и смены приоритетов потребления из среднего в дешевый. Кроме того, мы просто теряем гостей, у которых сейчас нет настроения ходить по ресторанам и развлекаться. Мы все смотрим телевизор, читаем новости о снижении цен на нефть, пока едем на работу, о войне на Ближнем Востоке, о сланцевых вышках, о количестве буровых в США — теперь все стали специалистами в нефтяном рынке, и в головах людей - страх и неуверенность в завтрашнем дне. Люди сейчас стараются сохранить деньги и тратят их очень избирательно.
Не бывает безвыходных ситуаций. Руководство клуба-ресторана будет искать возможности для того, чтобы жила сама идея «Льда», пусть и под другим названием. Эту нишу в нашем городе пустой оставлять не представляется возможным. И это реальность.
- Целый год мы пытались адаптироваться к кризису: оптимизировали меню, корректировали концепции, искали новые форматы. Но покупательская способность падает, а цены у поставщиков растут как грибы после дождя, про коммунальные выплаты я уже молчу, такие цифры неприлично даже озвучивать, - продолжает рассказывать о реалиях клубного бизнеса в нашем городе арт-директор Елена Ситникова. - Тем не менее, год в условиях кризиса выстоять удалось, наблюдая, как танцевальные площадки и точки общепита Сибири одна за другой вешают замки на двери. Хлеб хлебом, но ведь и зрелище никто не отменял. И развлекаться все равно люди хотят. Тем более молодежь. И я верю, что публика в клуб и ресторан обязательно вернется. Просто сейчас людям важней справиться с ценами на продукты.
Против нас работает и демографическая яма: молодежи стало меньше, аудитория постарше предпочитает другие развлечения. А тут ещё май-месяц, а это значит, что агрофитнес поглотит подавляющую часть нашего города.
Поэтому было принято нелегкое решение о закрытии заведения. Необходимо было взять паузу, чтобы поднять голову, оглядеться и понять, какой формат нужен нашему городу. Чем, собственно, мы сейчас и занимаемся. Ищем варианты, ведём переговоры с крупными сетями клубно-ресторанной индустрии.
P.S.: Ночного клуба «Лёд» больше нет и не будет. Все течет, все меняется, и даже само течение жизни меняет скорость и насыщенность. Возможно сказанная грустная фраза «Уходя, тушите свет...» для того и была сказана, чтобы спустя время в уже реконструированном помещении, с новым антуражем и новой вывеской однажды субботним вечером вновь зажегся свет.
В. Мосин
фото Э. Тухватулина

все фотографии