сейчас:
19 Апреля 2024
02:43

06.05.2016

Прочтений: 629 Просмотров: 10006

Областной комиссией по помилованию отклонены все 16 поданных прошений

На заседании областной комиссии по помилованию, которое прошло в Анжеро-Судженске, из 16 ходатайств ни одно не получило «за».
Десять человек, подавших прошение о помиловании на имя президента РФ, отбывают наказание в местной колонии-поселении №31.
Первым в зал вызвали Виталия Б. (1985 г. р.). У этого молодого человека высшее образование, и должность до ареста была руководящей. Воспитывался в благополучной и не бедной семье, в 18 лет уже имел машину. На ней-то и совершил первое преступление. Нарушив правила дорожного движения по неосторожности лишил жизни человека. Провёл полтора года в колонии-поселении. А год назад он, лишённый прав за вождение в нетрезвом виде, вновь сбил человека, который скончался на месте. За это преступление осуждён уже на три года. И двух месяцев не прошло, как Виталий написал ходатайство о помиловании. Администрация колонии и члены комиссии не поверили, что пьяным за руль Виталий больше не сядет.
Не поверили члены комиссии и Андрею Д. (1979 г. р.), что он впредь не будет воровать. Именно за кражи и мошенничество этот человек судим уже в 10-й (!) раз. За грабёж и разбой к пяти с половиной годам осуждён Иван Н. (1984 г. р.). Этот пристрастился к срыванию золотых цепочек с женщин.
А один из осуждённых уже в первую минуту сказал, что не намерен откровенничать.
— Зачем же вы тогда пришли на комиссию? — спросил ее председатель Сергей Моисеенко.
Вопрос остался без ответа. А ведь живое общение с теми, кто написал ходатайства, значит немало. Прежде всего, осуждённый сам должен спросить себя, имеет ли он право на помилование.