сейчас:
26 Апреля 2024
15:06
В Анжеро-Судженске школьники продолжили акцию «Бессмертный полк»

06.05.2016

Прочтений: 533 Просмотров: 10305

В Анжеро-Судженске школьники продолжили акцию «Бессмертный полк»

День Победы начали отмечать ещё задолго до 9 числа. В образовательных учреждениях города 6 мая прошли торжественные, памятные мероприятия, специально для которых учителя, школьники и студенты приготовили портреты участников Великой Отечественной Войны, – погибших на фронтах и ушедших из жизни уже в мирное время. 
С каждым годом увеличивается число воинов «Бессмертного полка». Ведь появляются новые факты и сведения о людях, одержавших победу над фашизмом. Во всемирную акцию вовлечено огромное количество людей – взрослых и детей. И вновь в этом году акция «Бессмертный полк» (впервые проведённая в Томске в мае 2011 года) пройдёт не только в России, но и в городах Германии, США, Израиля и других.
6 мая у обелиска, установленного в честь героя-краснодонца Сергея Тюленина (школа № 36), для учащихся 5-6-ых классов прошла торжественная линейка. Ведущими были сами школьники. Ребята вспомнили о том, что война унесла 27 млн жизней, а 5 тысяч человек – таково число не вернувшихся с войны анжеросудженцев. И поскольку школьный обелиск установлен здесь в честь Сергея Тюленина, школьники рассказали о подвигах молодогвардейцев. Минутой молчания собравшиеся почтили память солдат и тружеников тыла Великой Отечественной. На торжество в честь празднования Дня Победы были приглашены ветераны-педагоги, и после завершения официальной части все вместе – ребята и взрослые – отправились высаживать молоденькие деревца, в честь погибших воинов и в память о сегодняшнем событии.
Ученик школы № 36 Жан Мазур поделился с нами историей своего прадедушки Рахимова Алиха. Мальчик рассказал о том, что его предок во время войны служил в танковой дивизии, не раз горел в танке. А для помощи в уничтожении вражеских машин у танкистов была специально обученная собака: совсем как в легендарном художественном фильме о войне. Одноклассник Жана Матвей Степанов рассказал, что его прабабушка ушла на фронт совсем молодой и погибла под Ленинградом в 1941 году. К сожалению, мальчик не помнит её имени. Но кто знает, возможно, в следующем году или через много лет Матвей вернётся к семейной истории и сумеет восстановить подробности жизни и смерти своей героической прабабушки.
О. Климова
Фото э. Пискунова

все фотографии