сейчас:
29 Марта 2024
05:08
В 71-ый раз в Анжеро-Судженске отметили День Победы

10.05.2016

Прочтений: 556 Просмотров: 10830

В 71-ый раз в Анжеро-Судженске отметили День Победы

Традиционно мероприятия ко Дню Победы проводятся в нашем городе и до и после знаменательного дня 9 мая. Уже 4 мая по разным районам Анжеро-Судженска проехал концертный агитмобиль «Маршрут Победы», сотрудники Центра национальной культуры познакомили горожан с программой празднования, а также подготовили небольшую концертную программу. В исполнении солистов Сергея Лебедева, Евгения Полканова и Екатерины Теняковой, Краснодемской Светланы, Габидулиной Ольги, Шелеховой Марины и других горожане прослушали известные «военные» песни.
Отправной точкой маршрута агитмобиля стала площадь перед ДК «Центральный», следующими остановками были площадка перед магазином «Шарм» на улице 50 лет Октября, бульвар Шахтеров, площадь «Анжеромаш», площадь «Асфарма», магазин «Чибис» на стекольном, 1 участок, остановка «Мясокомбинат», площадь Клуба «Рудничный», конечный пункт движения агитмобиля – площадь перед ДК «Сибирский» на 3 шахте.
6 мая на площади машиностроительного завода, у обелиска погибшим на войне, состоялась традиционная линейка памяти «Поклон тебе, солдат России». Инициаторами и организаторами ее были библиотекари филиала №4 Т. Н. Васюкова и Л. Т. Ледовская. Своими ценными воспоминаниями делились участники Великой отечественной войны Иван Зиновьевич Тимофеев и Владимир Михайлович Новиков. Воспитанники детских садов №8 и 36 преподнесли ветеранам подарки: цветы, вязаные носки, открытки, поделки, а затем устроили концерт. Под аккордеон пели песни, читали стихи. Далее на площади машзавода начали работу творческие площадки, на которых желающие могли участвовать в мастер-классах по изготовлению различных поделок, сувениров.
8 мая на привокзальной площади состоялся театрализованный концерт-митинг «Эшелоны войны возвращались с Победой».
9 мая на площади шахты «Анжерская» и возле памятника А. Матросову, территория ООШ №17, в поселке Красная Горка, состоялись митинги с возложением цветов. На городском кладбище, у мемориала умершим от ран в госпиталях города, был также устроен митинг «И помнит мир спасенный…».
С 12 до 17 часов в рамках акции «Народная Победа» главная улица города была украшена фотографиями фронтовиков, работала передвижная тематико-экспозиционная выставка «В Победе великой – ваш вклад, земляки!».
Ровно в полдень начал шествие «Бессмертный полк». В нынешнем году участниками его стали более 700 человек – в разы больше, чем в предыдущие годы. С 2013 года, когда Анжеро-Судженск впервые принял участие в этой масштабной акции, число ее участников заметно возрастает. Возглавили колонну ветераны боевых действий в республике Афганистан. Под музыкальное сопровождение горожане прошли по маршруту: площадь Матросова – улица Суворова – парк Победы.
Открыла митинг в парке Победы танцевальная композиция, в которой была трогательно показана сцена расставания девушки с молодым солдатом, в конце которой девушка надела черный платок и возложила цветы к вечному огню. Далее прозвучала песня «На всю оставшуюся жизнь» и были озвучены цифры: более 333 тысяч воинов из Кузбасса сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, не вернулись с полей сражений более 120 тысяч кузбассовцев, каждый второй танк был изготовлен из «нашего» металла.
Затем перед собравшимися выступил глава городского округа В. Н. Чернов, который особо отметил, что гордится вкладом анжеросудженцев в великую Победу, и то, что в наши дни, когда эхо войны и тревога за будущее наших детей вновь витают в воздухе, важно, чтобы сохранилась память о подвигах наших, «восставших из пепла» в этот день, благодаря «Бессмертному полку», героев. Слово также было предоставлено депутату Областного совета депутатов И. Н. Синицыной, начальнику отдела военного комиссариата по Анжеро-Судженску, Ижморскому и Яйскому районам Г. Б. Ращукину.
Завершился митинг песней в исполнении детей «Мой дед уходил на войну…», в конце которой в небо взлетело множество разноцветных шаров.
Празднования прошли также и в поселке Рудничный. Здесь, на площади Клуба «Рудничный», прошли час памяти «Эхо войны», народное гуляние «Мы желаем счастья вам!». В 22 часа в Нижнем парке и на Руднике запустили салют, вопреки ожиданиям многих, он был действительно замечательным.
О. Стеклянникова
фото Э. Пискунова

все фотографии