сейчас:
24 Апреля 2024
01:27
В Анжеро-Судженске капитально отремонтируют лишь два участка дорог

18.05.2016

Прочтений: 546 Просмотров: 6139

В Анжеро-Судженске капитально отремонтируют лишь два участка дорог

Шутки о дорогах в России самим россиянам уже давно набили оскомину. И даже, знаете ли, наступил такой момент, когда этот вопрос перестал быть для россиян, в том числе и для анжеросудженцев, самым острым и злободневным. Нет, конечно, наши водители автомобилей то и дело используют крепкие национальные выражения в отношении дорожного покрытия, по которому приходится вести автомобиль, но ведь это, увы, нормальная практика. Человек, как говорится, такая скотина, которая ко всему привыкает. И находясь в экономических условиях, которые по российскому обыкновению не позволяют отремонтировать всё в рамках существующих передовых технологий, мы с вами попытаемся понять, что же всё-таки будет сделано на дорогах Анжеро-Судженска этим летом.
Летом этого года капитальный ремонт будет возможен только на двух участках дорог. Это центральная магистраль на улице Софьи Перовской и дорожное полотно на улице Куйбышева, которое пришло в абсолютную негодность. Всё остальное – мелкий ямочный ремонт, без которого, увы, также не обойтись. Именно об этом говорил глава муниципалитета Владимир Чернов в одном из недавних сюжетов Анжерского телевидения. О подробностях сроков проведения и стоимости дорожных работ мы более подробно расскажем читателям в следующем номере «РИО». А пока, ссылаясь на выступление главы в эфире, аргументируем только, что в местном бюджете, наполняемость которого стоит под большим вопросом, денег на более масштабный ремонт нет.
Говоря о самой больной российской теме, нельзя не вспомнить о том, что весной этого года в Правительстве РФ говорили о средствах, собираемых системой «Платон». Ранее средства в размере 10 млрд рублей предполагалось направить на дорожный ремонт в российские регионы. Однако в настоящее время, если верить СМИ, «Платон» едва справляется с расходами по обслуживанию самой системы. Указанные средства могут быть собраны только к середине лета. И если план сработает и деньги пойдут в регионы, то в первую очередь они будут направлены туда, где ситуация ещё хуже, чем у нас. А это, по комментарию министра транспорта Максима Соколова, Волгоградская, Саратовская, Омская, Костромская, Тверская, Архангельская, Вологодская, Рязанская, Владимирская, Кировская и Самарская области, республики Карелия и Алтай, Челябинская область, Калмыкия, республика Марий-Эл, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.
Подготовила О. Климова
фото Э. Тухватулина

все фотографии