сейчас:
29 Марта 2024
17:17
Спортсменка из Анжеро-Судженска привезла «бронзу» с чемпионата Европы по пауэрлифтингу

24.05.2016

Прочтений: 394 Просмотров: 7146

Спортсменка из Анжеро-Судженска привезла «бронзу» с чемпионата Европы по пауэрлифтингу

С 11 по 15 мая в чешском городе Пльзень проходил чемпионат Европы по силовому троеборью (пауэрлифтингу) среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из 21 страны европейской части континента.
В женском командном первенстве россиянки заняли первое место, набрав максимальное количество очков – 60. Женщины завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль.
В составе сборной России из семи человек выступала единственная представительница Кузбасса, мастер спорта России по пауэрлифтингу, подопечная Виталия Баталова Дина Баталова. Основной костяк российской сборной составили спортсмены из Иркутска (две женщины и два мужчины).
Дина не впервые выступала на международных соревнованиях. Ранее уже выезжала на первенства мира (два раза в Канаде и Польше) и первенство Европы среди юниорок (Санкт-Петербург), где стала победительницей.
- Я так никогда не волновалась, как на этот раз, - рассказывает Дина,- обстановка совершенно другая, очень строгое судейство, за малейший недочёт результат не засчитывают. Выступила гораздо хуже своих возможностей. На тренировках справлялась с более высокими нагрузками во всех трёх упражнениях. После первого упражнения - приседания со штангой, когда подняла всего 180 килограммов, а 190 мне не засчитали (немного не полностью присела), думала, что не попаду в тройку призёров. Когда ехали на соревнования, уже знали, что главный лидер в моей весовой категории - до 57 килограммов - Виктория Карлышева из Иркутска. После первого упражнения она ушла далеко вперёд, покорив вес 220 килограммов. Моей соперницей также была и немка. Она подняла 177,5 килограмма. Жим штанги лёжа у меня вообще «не пошёл». В первом подходе выжала 110 килограммов. И на этом мои успехи закончились. Я отстала от немки на 10 килограммов. В становой тяге во втором подходе мне покорился вес 167,5 килограмма, а немка закончила с результатом 162,5 килограмма. Чтобы выйти на второе место, мне надо было поднять 175 килограммов. Но я не дотянула, проиграла немке 5 килограммов и заняла третье место с результатом 457,5 килограмма (это на 27,5 килограмма выше норматива «международника» - прим. автора). А победила Виктория, установив два рекорда России, заняв первое место и в абсолютном зачёте. Я была подготовлена гораздо лучше, чем выступила. Дома на тренировках поднимала большие веса во всех упражнениях. «Бронза» досталась мне тяжело.
Б. Михайлов
фото автора