сейчас:
28 Марта 2024
17:02
Песни со всего света исполняли школьники в Анжеро-Судженске

24.05.2016

Прочтений: 296 Просмотров: 6889

Песни со всего света исполняли школьники в Анжеро-Судженске

20-21 мая проходили отчётные концерты «Песни народов мира» юных вокалистов, с которыми в основной школе №8 занимается опытный преподаватель музыки Татьяна Дубиненко.
Она ведёт эту учёбную программу у учеников начальных классов уже второй год. Здесь у Татьяны Иннокентьевны занимаются пением и отдельные вокалисты более старших возрастов. В школе №8 учатся не только русские дети, но и представители других этносов России и постсоветского пространства – татары, немцы, киргизы, армяне и другие. Выступая в национальных костюмах соответствующих народов, девочки и мальчики поют и на своих родных языках, и на наречиях самых разных народов мира. Например, на английском, итальянском, финском и даже на японском! Напомню, что речь, как правило, идёт об учащихся первых-третьих классов, которые овладели таким пением всего за год-два!
20 мая в актовом зале школы выступали первоклашки, для большинства из них это был абсолютный дебют. С сольным номером выходила Полина Зеленская. А на следующий день здесь же состоялись два концерта, в которых приняли участие ученики вторых и третьих классов и гости – более старшие школьники. Исполнялись как всевозможные народные песни на разных языках, так и более современные произведения.
Юные певцы выходили на сцену и сольно, и в составе ансамблей. Прозвучали русские, белорусские и татарские, киргизские, армянские и узбекские, итальянские, японские и индийские песни. Особенно забавно было слушать финскую польку и немецкую детскую песенку. Лауреат региональных этапов международных конкурсов второклассница Кристина Фомина исполнила целое фолк-попурри. Также интересно выступали с сольными и дуэтными номерами третьеклассницы Полина Зайцева и Полина Пилюгина, четвероклассник Роман Пологов, а также артисты из пятых-девятых классов – Валентина Решетник, Манана Пуртоян, Михаил Барнашов, Сезим и Аскат Исакуновы.
И. Шевченко
фото Э. Пискунова

все фотографии