сейчас:
25 Апреля 2024
11:18
Анжеросудженцы увидели старинные книги, украшенные золотом и каменьями

25.05.2016

Прочтений: 515 Просмотров: 10784

Анжеросудженцы увидели старинные книги, украшенные золотом и каменьями

24 мая в Центральной библиотеке состоялась презентация выставки книг из личной коллекции губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева. Выставка действовала всего несколько часов. Здесь были представлены редкие и старинные издания, за это короткое время с экспонатами смогли познакомиться более сотни горожан.
Привезли в Анжеро-Судженск коллекцию книг специалисты областной научной библиотеки им. В. Фёдорова. Анжерские библиотекари рассказали посетителям об истории развития книжного дела в России и за рубежом, представили гостям театрализованные литературные зарисовки. Было отмечено, что коллекция книг Амана Гумировича начала формироваться с 2000 года. За 16 лет коллекция стала насчитывать свыше 2 тысяч экземпляров различных изданий, как художественной, так и научной литературы.. Конечно же, все издания разом привезти невозможно, чтобы показать их анжеросудженцам. Однако и тех экземпляров, которые были представлены на этот раз, оказалось достаточно для того чтобы удивиться и восхититься.
Организаторы выставки о книгах сначала рассказали, притом доступно и с умеренной долей юмора, а затем предложили посмотреть и полистать страницы. Это можно было делать только в специальных мягких перчатках. Из старинной коллекции - год издания 1721 - было представлено полное собрание сочинений в стихах и прозе А. Сумарукова. Гордость библиотеки – единственная в областной библиотеке рукописная книга «Месяцеслов» - также была продемонстрирована горожанам. Это богослужебная книга на старославянском языке. Заслуженное место в коллекции занимает «Евангелие» 18 века, обложка которой «украшена» настоящими накапами от свечей. Хранители коллекции отмечают, что 99 % книг уникальны автографами самих авторов (Николай Караченцев, Владимир Конкин). Есть в коллекции книга «Мудрость веков», подаренная губернатору Анастасией Волочковой. С миниатюрными изданиями книг (меньше ладони в несколько раз) ребятам разрешили сфотографироваться. Были среди изданий книги с элементами кожи в оформлении, вышитые золотой нитью, со страницами, оформленными полиграфическим золотом и серебром и украшенные драгоценными камнями. А книга «Города великой России», оформленная в железный переплёт, написана на двух языках - русском и английском. Множество огромных альбомов, которые благодаря размеру и весу трудно удержать в руках, также заинтересовали посетителей выставки. Это «Санкт-Петербург», «Париж», «Эрмитаж. Дворец и музей» и другие редкие издания.
Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова

все фотографии