24 Апреля 2024
20:21
Победой гимназистов завершилась спартакиада младших школьников в Анжеро-Судженске

26.05.2016

Прочтений: 334 Просмотров: 6813

6 мая на стадионе «Анжерский» имени братьев Раздаевых проходили соревнования по легкоатлетическому многоборью среди учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ города.
Соревнования проводились в зачет Спартакиады 2015-2016 учебного года, которая началась еще в ноябре. Для учащихся начальной ступени обучения подобные соревнования являются ярким событием в их начинающейся спортивной жизни и потому зачастую в подобных стартах драматизма больше, чем во взрослых соревнованиях. Но обо всем по порядку.
Начиналось все 2 ноября с соревнований по подвижной игре «Перестрелка», в которой приняли участие более 100 школьников. Игра проводится на волейбольной площадке между двумя командами, состоящими из 10 игроков (5 мальчиков и 5 девочек). По истечении времени двух партий, каждая из которых длится 7 минут, производится подсчет «пленных». В случае равенства очков назначается дополнительное игровое время 5 минут.
При кажущейся простоте данная игра имеет массу нюансов, от времени владения мячом, до подстраховки игроков своей команды. И игра эта весьма популярна среди младших школьников, потому и включили ее в зачет спартакиады. В итоге к 5 ноября определились призеры соревнований. Победителями в «Перестрелке» стали учащиеся 22 школы, которые отправили максимальные 30 очков в копилку команды. Вторыми и третьими стали ребята из 8 и 11 школ соответственно (27 и 24 очка).
Прошла зима, и наступила очередь второго вида спартакиады. Им стал очень популярный в советские годы и прочно удерживающий свои позиции и в наше время пионербол. Соревнования проходили с 22 по 24 марта, и в них было задействовано около 80 учащихся школ города. По итогам матчей наиболее успешными вновь стали ребята МБОУ «СОШ №22», занявшие первое место и ставшие перед последним видом спартакиады явными фаворитами в борьбе за победу в общем зачете. Второе место в пионерболе заняли гимназисты, третьими стали учащиеся школы №3.
И вот наступила кульминация спартакиады. Май, стадион «Анжерский», легкоатлетическое многоборье. Но здесь спортивная фортуна повернулась к учащимся 22-ой школы спиной. Из десяти команд они заняли восьмое место и фактически лишили себя шансов на общее 1 место. Ребята из 11 школы на дорожках стадиона не оставили шансов соперникам и заняли первое место, которое сделало их победителями и в общекомандном зачете. Третьими, как в легкоатлетическом многоборье, так и по итогам спартакиады в целом, стали ребята, представлявшие школу №8.
Последний вид стал «серебряным» для 3 школы, но по итогам всех трех соревновательных видов она заняла 4 место. Задела, обеспеченного после перестрелки и пионербола, 22 школе вполне хватило, чтобы занять 2 место по итогам всей спартакиады.
Каждый вид спартакиады проходил в условиях серьезной конкурентной борьбы, на подготовленных спортивных площадках. По словам главного специалиста «Информационно-методического центра» Светланы Николаевны Тагировой, значительный вклад в проведение соревнований внесли руководители школ:
- Первые два вида проходили в спортивных залах 22-ой и 12-ой школ, в достаточно комфортных условиях, за что огромное спасибо руководителям этих общеобразовательных учреждений. Кроме того, не менее важным было провести на высоком уровне заключительный легкоатлетический вид спартакиады. И здесь особо хочется поблагодарить директора стадиона «Анжерский» Ессе Анатолия Александровича за возможность завершить спартакиаду на главном городском стадионе. Ну и, конечно же, ни один вид соревновательной программы не мог бы состояться без наших учителей физической культуры. Они и разрабатывали правила, и организовывали детей, и готовили спортзалы.