сейчас:
29 Марта 2024
12:50
Более 70 анжеросудженцев соревновались в ориентировании на местности

27.05.2016

Прочтений: 278 Просмотров: 6281

Более 70 анжеросудженцев соревновались в ориентировании на местности

21 мая в Центральном парке прошли лично-командные соревнования по спортивному ориентированию в четырёх возрастных группах – первый этап всероссийских массовых соревнований «Российский Азимут-16».
Желающих попробовать свои силы в ориентировании на местности собралось более 70 человек – мальчики и девочки 2004 года рождения и моложе, юноши и девушки 13-14 лет, юноши и девушки 15-16 лет, юноши и девушки 17-18 лет. Всего выступило 4 команды из ДЮСШ №2, школ №12, 8, 32.
Соревнования провели работники ДЮСШ «Буревестник». На торжественном построении главный судья соревнований Евгений Дадонов рассказал ребятам о порядке стартов. Особенно он подчеркнул, что КП №34 является конечным и обязательным для всех возрастных групп.
Соревнования начались с индивидуального старта согласно присвоенным номерам. Карты местности с КП и карточки для отметки на КП раздавались перед самым стартом.
Все контрольные пункты находились в пределах видимости участников, но каждому необходимо было найти свои, и в установленном порядке. Прошло сравнительно немного времени - и первые участники появились на финише.
В ориентировании в работу должны включаться не только ноги, но и голова. Надо уметь читать карту и хорошо ориентироваться на местности. Побеждает обычно тот участник, который обладает этими двумя качествами. Как выяснилось после соревнований, при проверке карточек, многие ребята не придали значения предупреждениям главного судьи, не отметились на последнем КП. Хотя быстро пробежали дистанцию, но всё равно проиграли.
Победителями в младшей возрастной группе стали представители ДЮСШ №2 Петя Луканин и Алина Чиркова, преодолевшие дистанцию за 3 минуты 42 секунды и 3 минуты 20 секунд соответственно. В группе юношей 14 лет победителем со временем 3 минуты 28 секунд стал также представитель ДЮСШ №2 Иван Вебер, а среди девушек этой группы победила Катя Тихомирова (ООШ №8, 3 мин 25 с). В группе юношей и девушек 16 лет победу праздновали Парфенюк Николай (ДЮСШ №2, 3 мин 26 с) и Михееева Валерия (ООШ №8, 3 мин 50 с). В самой старшей группе отличились представители ДЮСШ Паршин Алексей и Селиванова Дильнара (3 мин 50 с и 5 мин 24 с соответственно).
Общекомандный зачёт проводился по десяти лучшим результатам участников команды. Победителями стали команды ООШ №8 и СОШ №12. Второе место среди ООШ досталось ребятам из 32-ой.
Победители и призёры в личном зачёте были награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа, а команды-победители – кубками.
Первые соревнования «Азимута» были проведены в 2006 году. За последнее время соревнования приобрели большую популярность, приблизившись к таким массовым мероприятиям, как «Лыжня России» и «Кросс наций».
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии