сейчас:
19 Апреля 2024
05:20

28.05.2016

Прочтений: 386 Просмотров: 6527

В Анжеро-Судженске детей с пороками сердца обследуют специалисты

С 27 мая по 30 июня 2016 года в Кузбассе впервые пройдёт проект «Сердечный маршрут». В рамках этой акции кардиологи региона проведут бесплатную скрининг-диагностику детей до 18 лет. Цель данного мероприятия – выявление врожденных пороков сердца, отбор на оперативное вмешательство, отслеживание динамики состояния детей с ранее выявленными пороками сердца. В Анжеро-Судженске мероприятие пройдет 11 июня на базе детской поликлиники №2 в районе Третьей шахты.
В настоящее время участковыми педиатрами города утверждается список детей, наиболее нуждающихся в обследовании. Заведующая детской поликлиникой в Анжеро-Судженске Ольга Альбертовна Черникова пояснила, что приоритет при отборе детей будет отдаваться пациентам с ранее выявленными серьезными заболеваниями, грудничкам, двойняшкам (по причине сложности выезда с двумя маленькими детьми для обследования в областной центр). Предварительно детям необходимо будет сделать ЭКГ по месту жительства. Специалисты из Кемерова, в свою очередь, проведут УЗИ сердца и проконсультируют по дальнейшей тактике лечения или наблюдения. Всего специалистами будет принято до 24 человек, больше обследовать, по вполне понятным причинам, не представляется возможным.
По словам Светланы Бураго, заместителя исполнительного директора благотворительного фонда «Детское сердце», акцию «Сердечный маршрут» планируется проводить два раза в год. Предварительно известно, что дети смогут пройти обследование также этой осенью. Список городов-участников уточняется.
О. Стеклянникова