сейчас:
25 Апреля 2024
00:25
Анжеросудженцам измеряли давление и рассказывали о гипертонии

28.05.2016

Прочтений: 256 Просмотров: 5329

Анжеросудженцам измеряли давление и рассказывали о гипертонии

17 мая во всех лечебных учреждениях города прошли акции, посвященные Международному дню борьбы с гипертонией.
Такой «праздник» отмечается с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией. Кстати, во всём мире гипертонической болезнью страдают более миллиарда людей. В России в настоящее время этим недугом поражены более 40 миллионов человек. При этом около половины гипертоников ничего не знают о своем заболевании.
Медицинские работники во время проводимых мероприятий стремились донести до населения важность профилактики этой болезни. Особую важность имела информация о выявлении и лечении этого недуга. Специалисты центра здоровья и отделения медицинской профилактики для пациентов поликлиники №3 организовали в фойе показ видеороликов: «Гипертония – молчаливый убийца», «Мозговой инсульт как осложнение гипертонической болезни», «Факторы риска развития гипертонической болезни». В поликлинике №5 было проведено анкетирование «Пусть сердце остается всегда здоровым». Были розданы памятки по профилактике факторов риска развития гипертонической болезни, дневники для самоконтроля артериального давления. Специалисты детского центра здоровья работу по профилактике гипертонии проводили на базе школы №17 и детского дошкольного учреждения №31. Во Всероссийском обществе слепых состоялась лекция «Гипертоническая болезнь, инфаркт и инсульт».
Специально к этому дню медицинские работники во всех лечебных учреждениях выпустили тематический бюллетень, где было размещено много полезной информации. В нём, в частности, медицинские работники напомнили пациентам, что гипертония не только самостоятельное заболевание, но и один из факторов риска ишемической болезни сердца. У больных артериальной гипертонией чаще развиваются инфаркт миокарда и мозговой инсульт. Для предотвращения заболевания каждый человек должен регулярно контролировать артериальное давление, вести здоровый образ жизни, не курить, есть больше овощей и фруктов, меньше жирного и соленого, не злоупотреблять спиртным.
Так что Всемирный день борьбы с гипертонией стал хорошим поводом для многих начать заботиться о своём здоровье. Во всяком случае, артериальное давление медики измерили 250 добровольцам. Возраст «пациентов» был самым различным – от 29 до 75 лет. Повышенное артериальное давление было выявлено у 43 человек.
Подготовила З. Иващенко
фото автора

все фотографии