сейчас:
20 Апреля 2024
08:22

28.05.2016

Прочтений: 409 Просмотров: 6512

В Анжеро-Судженске пытаются спасти деревья

В Южном районе, на улице Лазо, начали масштабную вырубку берез вдоль линий электропередач.
Выяснилось, что спиливанием занимаются работники горэлектросети. Ситуацию разъяснил директор филиала «Энергосеть г. Анжеро-Судженска» ООО «Кузбасская энергосетевая компания» Сергей Манекин. Он, в частности отметил, что основанием для вырубки является документ – постановление Правительства РФ №160 от 2009 года, это правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства: установлена охранная зона воздушной линии, расположенная на расстоянии десяти метров от проводов. Данная зона должна быть свободной от деревьев, которые могут мешать обслуживанию линий электропередач, а также стать причиной возникновения аварий. При этом отмечалось, что вырубка деревьев в обязательном порядке согласовывается с администрацией города.
Но жителей района данное объяснение не убедило в правильности действий работников горэлектросети. Одна из жительниц района на платформе Change.org опубликовала петицию на имя губернатора области с просьбой остановить вырубку. В своем обращении она заметила, что «можно было ведь просто спилить макушки (как делали у нас всегда), но не рубить деревья под корень, и деревья не доставали бы тогда до проводов, и люди были бы довольны». Также автор петиции справедливо отметила: «у нас даже тротуаров нормальных в районе нет, а теперь ещё и деревья вырубают. Раньше эти берёзы хоть немного закрывали своей зеленью теплотрассу… Ведь даже когда прокладывали теплотрассу, берёзы очень бережно сохранили и никому они тогда не помешали... Если уж спилили, то надо посадить какие-нибудь кустарники что бы они не вырастали высокими и была хоть какая-нибудь зелень. Прошло уже больше половины месяца, но пока ещё ничего не посадили».
На данный момент собрано почти полсотни подписей петиции, идет активное обсуждение проблемы, и, видимо, возможность спасти оставшиеся деревья еще не упущена.
О. Стеклянникова