сейчас:
29 Марта 2024
22:33

30.05.2016

Прочтений: 470 Просмотров: 9343

В Кузбассе вынесли приговор телефонному мошеннику

Кузбассовец совершал телефонные мошенничества на протяжении 2015 года. Своих жертв преступник искал на сайте бесплатных частных объявлений в сети Интернет. Найдя сообщение о продаже мебели, он звонил продавцу и предлагал купить товар, а деньги обещал перечислить на банковскую карту.
Злоумышленник убеждал потерпевших подойти к ближайшему банкомату – якобы для подтверждения оплаты – и просил продавцов набрать комбинации цифр.
Используя полученные от держателей карт данные, обвиняемый подключал к их телефонам услугу «мобильный банк», получал доступ к личным кабинетам и осуществлял денежные переводы с чужих банковских счетов на собственный.
По такой схеме он обманул 8 человек из разных регионов России на общую сумму свыше 200 000 рублей.
Полицейским удалось выявить преступника. Им оказался ранее судимый 28-летний житель Анжеро-Судженска.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в декабре 2015 года. Оперативники установили, что криминальному ремеслу задержанного обучил знакомый, ранее отбывавший наказание в колонии, где тот узнал о способе совершения телефонных мошенничеств.
Похищенные деньги злоумышленник тратил на приобретение наркотиков.
В отношении подозреваемого в следственном подразделении отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу было возбуждено уголовное дело.
Доказательства, собранные следствием, судья счел достаточными для признания подозреваемого виновным в совершении инкриминируемых преступлений.
В качестве наказания ему назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.