сейчас:
25 Апреля 2024
20:30
Анжерские спортсмены после областной «Шиповки юных» готовятся к всероссийским соревнованиям

02.06.2016

Прочтений: 393 Просмотров: 7587

Анжерские спортсмены после областной «Шиповки юных» готовятся к всероссийским соревнованиям

Департамент образования и науки Кемеровской области 24-25 мая в Кемерове проводил традиционные легкоатлетические соревнования по четырёхборью – «Шиповка юных».
На эти традиционные соревнования ежегодно вывозят своих воспитанников тренеры-преподаватели СК «Юность» Алла и Дмитрий Красовские и Елена Зиновьева.
На этот раз в соревнованиях от нашего города участвовало шесть команд мальчиков и девочек в трёх возрастных группах: самой старшей (2001-2002 годов рождения), самой младшей (2005-2006 годов рождения) и средней (2002-2003 годов рождения).
В личном зачёте победителями стали Кирилл Барсук, Елена Стонякина, Анастасия Данилова. Вторым призёром стала Полина Парфененко, Дмитрий Рябенков замкнул тройку призёров.
В программу легкоатлетического четырёхборья традиционно входит бег на 60 метров, прыжок в длину или высоту (по выбору), метание мяча и бег на среднюю дистанцию – 500, 600, 800 и 1000 метров в зависимости от пола и возраста. В каждой возрастной группе первенство оспаривали от 80 до 100 юных спортсменов. Борьба была очень упорной.
В старшей возрастной группе победу праздновали юноши и девушки в составе: Рябенкова Дмитрия, Мотовилова Никиты, Дехтеренко Миши, Конышева Сергея и Зиновьева Кирилла. В группе девушек победителями стали: Красовская Александра, Анисимова Софья, Данилова Настя, Мишукова Анна и Набатникова Катя.
Самые юные дебютантки «Шиповки» (2005-2006 г.р.) - Виноградова Яна, Стонякина Елена, Капаницына Елена, Ананьева Валерия и Зачиняева Ирина - впервые заработали областные награды высшей пробы. Из этих девочек только Елена Стонякина участвовала в других престижных соревнованиях.
Лидером среди девушек средней возрастной группы (2003-2004 г. р.) в большинстве видов соревнований стала Полина Парфененко, но и другие девушки - Людвиг Алина, Лукъяненко Алина, Корниенко Полина и Байбурина Оля - внесли достойный вклад в командную победу.
Юноши этого возраста Барсук Кирилл, Шерер Кирилл, Юнусов Павел и Мелешков Павел стали серебряными призёрами «Шиповки». А ещё одна команда старших девушек тоже поднялась на третью ступень пьедестала. Это Казакова Анна, Дорохова Лиза, Плешакова Катя и Татаркова Настя.
Первый этап «Шиповки» успешно пройден. Теперь у ребят длительная подготовка к всероссийским соревнованиям «Шиповка юных».
А тремя днями раньше проходили чемпионат и первенство Кемеровской области по лёгкой атлетике. На первенстве отличились старшие воспитанники «Юности», подопечные Галины Ивановой, Елены Зиновьевой, Аллы и Дмитрия Красовских.
Традиционно успешно выступают наши девушки в прыжках в высоту. И на этот раз в секторе для прыжков разгорелась напряжённая борьба. Победительницами стали Анастасия Попкова и кемеровская спортсменка (два первых места), тройку призёров замкнула Анна Трофимова.
Отличились наши юноши в беге на самой длинной дистанции - 5 километров. Здесь победу праздновал Николай Щерба, второе место занял Камиль Гайнанов. Майя Буданок показала второй результат в толкании ядра.
После длительного перерыва приступил к тренировкам Александр Курулюк, на областных соревнованиях показал третий результат в прыжках в высоту (193 см).
Б. Михайлов
фото автора

все фотографии