сейчас:
27 Апреля 2024
12:15
609 детей Анжеро-Судженска отдохнут в лагерях

12.06.2016

Прочтений: 491 Просмотров: 10595

609 детей Анжеро-Судженска отдохнут в лагерях

Финансирование летнего детского отдыха в городе по вполне понятным, увы, причинам сократилось по сравнению с прошлым годом на 50%.
Несмотря на такое непростое финансовое положение, в Анжеро-Судженске этим летом будет работать 18 лагерей дневного пребывания, в которых отдохнут 609 мальчишек и девчонок. Основная часть из этих ребят будут отдыхать на базе «своих» образовательных учреждений. Однако 53 человека из общего количества отдохнут в лагерях, открытых при учреждениях культуры. Для родителей школьников стоимость путёвки в лагерь дневного пребывания составляет 2 612 рублей; и это всего лишь 27% от полной стоимости путёвки. Однако и за полную стоимость путёвки приобрели родители ещё 185 детей. В лагере дневного пребывания, где сезон длится 18 дней, предусмотрено двухразовое питание.
Для многих ребят, занимающихся спортом, загородный лагерь ДЮСШ №1 «Белая роща» является желанным местом отдыха и тренировок. В этом году здесь запланировано 3 сезона по 12 дней каждый. Поездка сюда обойдётся родителям юных спортсменов в 3 299 рублей (39% от полной стоимости). Третий сезон организуется только за счёт родителей ребят.
С 1 по 7 июня на базе Станции юных туристов для 92 десятиклассников проводились учебно-полевые сборы. Для старшеклассников, которые в основном были здесь заняты физической и патриотической подготовкой, также предусматривалось двухразовое питание. А 6 июня молодые ребята, надеемся, с удовольствием, побывали на экскурсии в ближайшей от нас воинской части, расположенной в Юрге.
Всегда в городе есть категория ребят, которым необходимо трудоустройство. Это в основном юноши и девушки из малообеспеченных семей, семей, находящихся в непростом социальном положении. Трудоустройство несовершеннолетних в количестве 137 человек этим летом будет организовано за счёт средств муниципального бюджета. Ребята будут заняты работами 2 недели, в общей сложности отработают 40 часов.
«Пришкольное» лето началось ещё 1 июня. Педагоги и работники культуры придумали и провели для школьников множество развлекательных, театрализованных и игровых программ - в ДК «Центральный», ДК «Судженский», Центральном парке, КРК «Сибирский». А работники клуба «Физкультурник» развлекали ребят Восточного микрорайона; им, кстати, в этом помогала УК «Жилищник». Коммунальщики дарили ребятам района сладости и игрушки. Взрослые и дети отметили в этот день сразу два праздника – День защиты детей и первый день летних каникул.
Подготовила О. Климова
фото Э. Тухватулина