сейчас:
25 Апреля 2024
14:12
В Анжеро-Судженске прошли соревнования по историческому квесту

14.06.2016

Прочтений: 520 Просмотров: 11071

В Анжеро-Судженске прошли соревнования по историческому квесту

В воскресный праздник 12 июня - День России – в центре нашего города впервые прошёл общегородской исторический квест. Эта спортивно-краеведческая соревновательная игра, набирающая популярность в современной России, состоялась по инициативе городского управления культуры и администрации Анжеро-Судженска, а главным организатором состязания стал коллектив краеведческого музея. Квест был посвящён и предстоящему 85-летнему юбилею города.
Название таких соревнований заимствовано у разновидности компьютерных игр, так называемых «ходилок». «Quest» по-английски значит «поиск». А «живьём» квест имеет туристический уклон. Ведь в спортивном туризме практические навыки и физическая подготовка сочетаются с теоретическими знаниями по географии и историческому краеведению. Можно вспомнить и поисковые отряды следопытов… В командах квеста 12 июня участвовали не только представители молодёжи, но и горожане самых разных поколений.
Итак, в 12 часов 12 июня на маршрут из двенадцати «станций» на старт в Нижнем парке вышли восемь команд. Изначально планировалось, что их тоже будет двенадцать и в каждой – по двенадцать человек.
«Станции» располагались: на крыльце Медколледжа, у памятника Борцам Революции, на Аллее почётных граждан (ул. 50-летия Октября), у Центральной библиотеки и за ней – в Октябрьском парке, у СК «Юность», на берегу озера Горячего, в краеведческом музее, на входах в Центральный (Нижний) парк и в начале улицы Ломоносова.
На разных «станциях»-пунктах были разные задания. Это были: викторина, в которой надо было ответить на вопросы по историческим датам Анжеро-Судженска, решение историко-географического кроссворда. Затем - преодоление туристической полосы препятствий. А также исполнение хором патриотических песен под инструментальную фонограмму на ноутбуке. Природный (биолого-географический) конкурс заключался в работе с контурной картой и картинками растений и животных.
Кроме этого, «квестеры» прошли военно-медицинские и военно-спортивные испытания. Было задание и в том, чтобы по описанию определить, какие предметы из серии «Сделано в Анжеро-Судженске» находятся в чёрных ящиках. И наконец, команды по ретро-фотографиям разных лет одного и того же здания угадывали, какое изображение – не анжерское - лишнее. А ещё они собирали паззлы с изображениями видов города.
Весь турнир, как и планировалось, уложился примерно в два часа. И вот на площади и сцене Нижнего парка были подведены общие итоги и торжественно награждены победители и призёры. Первое место заняла команда с самым остроумным названием – «Наследники Михельсона» из педколледжа (капитан Ольга Лобанова), «серебро» завоевали неувядающие ветераны (капитан – Александр Матвеев). А третьей стала команда «12 или 13» Администрации Анжеро-Судженска, которую возглавлял Александр Сальников.
Г. Глинский («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии