сейчас:
26 Апреля 2024
06:09
Где анжеросудженцам купаться?

16.06.2016

Прочтений: 1020 Просмотров: 13289

Где анжеросудженцам купаться?

Отчаянные любители летнего отдыха уже давно опробовали водичку местных водоёмов, что само по себе для других граждан является экстремальным. И, несмотря ни на какие запреты, желание сибиряков вволю позагорать на солнышке и накупаться хоть в чём-нибудь объяснимо и неискоренимо. Поэтому постараемся определиться с тем, где нам - анжеросудженцам - можно отдохнуть по-человечески, а куда и как нырять всё-таки не стоит.
Для начала вспомним то, что в отношении безопасности советуют нам представители службы ГО и ЧС. Ну, во-первых, где бы вы ни находились, не зная броду не лезть в воду. Далее - не купаться там, где грязно, даже если водоём вам знаком с детства. От «водяных» болезней избавиться сложно. Ещё одно правило: отдыхая на берегу водоёма, не употреблять спиртного. В состоянии алкогольного опьянения можно запросто получить солнечный удар, сердечный приступ и утонуть. И последнее, но вовсе не по значению, правило – не оставлять детей у воды без присмотра взрослых.
Правила правилами, но более всех нашим народом не соблюдается то, которое касается употребления спиртных напитков. Отдых без горячительного для большинства анжеросудженцев просто немыслим. Да и сама обстановка многих организованных мест отдыха располагает. Понятно: мангалы, столики; а где шашлычок, там и всё прочее. Да и кто, собственно, запретит? Да никто, разумеется. Только осторожность не помешает.
Где купаться не стоит вообще?
Не стоит искать удовольствия в прохладной воде маленьких рукотворных водоёмов садовых обществ. Здесь, как правило, нет сходов и скользкое глинистое дно. В 2014 году несчастный случай произошёл именно в такой тихой «дачной» запруде.
У нас опасным также считается купание в реке Яя: в 2015 году было два несчастных случая. В быстрой воде опасность подстерегает зачастую даже не новичков, а сильных и уверенных в себе пловцов. Это на дорожках в бассейне можно рассчитать свои силы, а тут не всегда. Течение, заросшие высокой травой берега, подводные ключи, перепады температур – разве можно всё это учесть?
Где же можно купаться?
Официально нигде. Поскольку нет в черте города таких мест, где бы дежурил спасатель. Для индивидуальных предпринимателей такая постановка вопроса неудобна и требует дополнительных затрат. Поэтому, ограничившись знаком «Купаться запрещено!», организаторы отдыха у воды снимают с себя всякую ответственность за вашу жизнь, когда вы в трезвом или нетрезвом виде ныряете в воду.
И всё же мы купались и купаться будем. Тогда лучше делать это там, где рядом находятся другие отдыхающие. И замечательно, если на месте отдыха можно не только поваляться кверху пузом на солнышке и ножки сполоснуть в водоёме, а ещё и заняться чем-нибудь. Волейболом, бадминтоном, просто игрой в мяч, катанием на катамаранах и прочим.
Наши коллеги в редакции на вопрос о том, где можно «попляжиться», после недолгих раздумий назвали только одно место – озеро Победа. Да, это так. Мы неоднократно бывали там и писали в прошлом и позапрошлом годах о местечке. На этот раз мы побывали ещё в одном месте – на Третьем Алчедате. Кстати, хотя это уже Яйский район, зато близко. Здесь тоже можно отдохнуть с полным набором соответствующих «сибирских» удовольствий. Удобно на организованном у озера пляже и взрослым, и детям: скошенная трава на просторном берегу, у воды привозной песочек, площадки для активных игр, беседки, банька и гостевой домик. Слишком расписывать не будем, дабы не сотворить рекламы. И всё же на вопрос о том, можно ли отдохнуть, не выезжая из города, мы отчасти ответили.
И, поверьте, организованное «побережье», куда можно добраться на рейсовом городском транспорте, гораздо лучше, чем какая-нибудь Анжера, где отродясь ничего не было.
Итак, где купаться - дело ваше. А наше дело - рассказать про что и как, заодно и предупредить. Так что купайтесь на здоровье!
О. Верес
фото Э. Тухватулина