сейчас:
26 Апреля 2024
10:12
Лифтёры Анжеро-Судженска состязались под открытым небом

16.06.2016

Прочтений: 361 Просмотров: 7214

Лифтёры Анжеро-Судженска состязались под открытым небом

Ежегодно в начале июня ДЮСШ «Буревестник» проводит чемпионат и первенство городского округа по силовому троеборью (пауэрлифтингу) среди юношей и девушек. И соревнования проводятся не в закрытых помещениях, а на стадионе «Анжерский» под открытым небом.
В нынешних соревнованиях приняли участие спортсмены из спортивных школ «Буревестник» (тренеры-преподаватели В. Баталов, М. Фурсов, Д. Баталова), ДЮСШ №2 (Г. Довбнюк, Д. Петров, В. Александров, В. Савва), ДЮСШ «Сибиряк» (О. Стружин, П. Фёдоров).
Среди девушек первенство осваивали более 30 человек в семи весовых категориях. Среди них три мастера спорта России, пять кандидатов в мастера спорта. Остальные участницы имели первый-третий разряд, а то и вовсе были без разряда. И в каждой весовой категории с первого выхода на помост определился свой лидер.
В самой лёгкой весовой категории - до 47 килограммов - с первого подхода лидировала кандидат в мастера спорта, подопечная В. Баталова Сапожникова Анастасия. Она подтвердила кандидатский норматив, набрав в сумме троеборья 285 (120+45+120) килограммов. Её ближайшая соперница - Кучевская Анастасия - отстала почти на 90 килограммов.
В следующем весе - до 52 килограммов - недосягаемой для соперниц оказалась ещё одна подопечная Баталова - мастер спорта России Володина Екатерина. По сумме трёх упражнений она показала результат выше мастера спорта международного класса, набрав сумму 417,5 (175+87,5+155) килограмма. Кандидат в мастера спорта Осипова Алёна (В. Баталов) выполнила норматив мастера спорта, набрав 325 килограммов.
В категории до 57 килограммов выступали подопечные В. Баталова, мастера спорта Баталова Дина, бронзовый призёр чемпионата Европы, на котором она выполнила норматив мастера спорта международного класса, а также мастер спорта Сердюк Елена. Первое упражнение, приседание со штангой, Дина начала со 180 килограммов. Во втором подходе осилила штангу в 190 килограммов, это на 10 килограммов больше, чем на чемпионате Европы. А вот два центнера ей не покорились. В сумме троеборья она набрала 450 килограммов. Елена на этот раз выступила ниже своих возможностей, не подтвердив мастерский норматив.
В следующем весе - до 63 килограммов - первенство оспаривали воспитанницы Баталова кандидат в мастера спорта Мелихова Анастасия и Володина Елизавета. Победила Анастасия, набрав сумму на 32 килограмма больше соперницы. Как показали результаты соперничества, в четырёх весовых категориях лидерами оказались представительницы «Буревестника», подопечные В. Баталова.
И только в трёх следующих категориях - 72, 84 и +84 килограмма - победительницами стали Хадимухаметова Дарья (О. Стружин, «Сибиряк»), Макарова Евгения (Д. Петров, ДЮСШ №2) и Сыто Анжела (Г. Довбнюк, ДЮСШ №2).
В абсолютном зачёте по системе Вилкса тройка призёров расположилась в таком порядке: Баталова Д., Володина Е., Осипова А.
Из более 60 юношей, выступающих на соревнованиях, таких знаменитостей не было. Среди них было только два кандидата в мастера спорта, это Маркелов Вячеслав и Уткин Андрей из «Буревестника». Естественно, и результаты у них соответствуют их квалификации. Только в весовой категории до 74 килограммов первенство оспаривали два спортсмена «Буревестника» - кандидат в мастера спорта Маркелов Вячеслав (В. Баталов) и Уткин Андрей (М. Фурсов). Маркелов обошёл соперника в двух упражнениях: приседании со штангой - на 30 килограммов и в становой тяге - на 10 килограммов. И в итоге победил, набрав сумму 610 килограммов. Оба спортсмена подтвердили нормативы кандидата. В этой весовой категории впервые справился с кандидатским нормативом и Тикунов Владислав. Его «бронзовая» сумма - 537,5 килограмма (Д. Петров, ДЮСШ №2). В абсолютном зачёте эти три спортсмена расположились в таком же порядке.
В остальных весовых категориях победили: Яхин Никита (в/к 48, Савва В.), Евдокимов Дмитрий (в/к 53, Фёдоров П.), Алексеев Дмитрий (в/к 59, Стружин О.), Кузовкин Константин (в/к 66, Фёдоров П.), Прокопьев Егор (в/к 83, Довбнюк Г.), Ермолин Алексей (в/к 93, Александров В.).
Победители и призёры награждены медалями и грамотами комитета по физической культуре и спорту городского округа.
С. Ткачёв
фото автора

все фотографии