29 Марта 2024
09:13
Три личных и две командных награды пловец из Анжеро-Судженска завоевал на Всероссийских соревнованиях

16.06.2016

Прочтений: 364 Просмотров: 7525

С 8 по 11 июня в Кемерове в спортивном комплексе «Лазурный» проходили Всероссийские соревнования по плаванию - Кубок 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова.
В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Александр Попов, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Евгений Косяненко, президент областной федерации плавания Вадим Бабичук и многочисленные гости, среди которых было много известных пловцов.
В соревнованиях принимали участие около 100 спортсменов из нескольких регионов России, причем не самых близких географически к Кузбассу, таких как Иркутская область, республика Татарстан, Бурятия, Якутия и многих других. В соревнованиях принимали участие юноши 2001-2002 годов рождения и девушки 2003-2004 годов рождения. Участникам предстояло разыграть 33 комплекта наград в индивидуальном и эстафетном плавании.
Соревнования, учрежденные Академией Александра Попова, проходят в разных регионах страны и собирают под свои знамена пловцов не только России, но и других стран. В этом году Кубок А. Попова помимо Кемерова предстоит принять городам Пермь, Иркутск, Нижний Тагил и Екатеринбург. Всего в течение года в соревнованиях примут участие около 2 тысяч пловцов из более чем 60 регионов страны.
В прошедших в Кемерове соревнованиях в составе сборной команды Кузбасса принимал участие и анжерский пловец, подопечный Гули Михайловны Горловой Юрий Солдатов. Воспитанник «Юности» уже достаточно давно отобрался на Кубок Попова и под руководством своего наставника целенаправленно готовился к завершающим сезон июньским водным баталиям под сводами «Лазурного».
И выступил Юрий весьма достойно, завоевав три личных и две командных награды на столь престижных соревнованиях. Стоит отметить и тот факт, что перворазрядник Юрий Солдатов на Кубке Александра Попова конкурировал исключительно со спортсменами, имеющими разряд не ниже первого.
Совсем чуть-чуть анжерскому пловцу не хватило до победы на дистанции 50 метров в плавании на спине. Юрий стал вторым с результатом 28,51, всего 11 сотых не дотянув до времени кандидата в мастера спорта. На 50-метровке вольным стилем наш земляк также показал второе время, проплыв дистанцию за 24,87 секунды. Еще одна награда ждала Юрия на 100-метровке на спине, где он стал бронзовым призером (1 мин 05,08 с). Кроме того, Юра стал победителем в двух эстафетах в составе сборной Кузбасса - в кролевой и смешанной.
Кубок Александра Попова стал последним стартом в нынешнем плавательном сезоне для анжерских пловцов. Поздравляем Юрия Солдатова и его тренера Гулю Михайловну Горлову с успешным выступлениям и желаем побед в предстоящем соревновательном сезоне.