сейчас:
20 Апреля 2024
12:33
Участники казачьего хора Анжеро-Судженска погостили у динозавра

25.06.2016

Прочтений: 517 Просмотров: 10900

Участники казачьего хора Анжеро-Судженска погостили у динозавра

18 июня в селе Шестаково Чебулинского района во второй раз прошёл областной фестиваль-конкурс «В гостях у динозавра». Участие в празднике принял и анжерский народный коллектив хор казачьей песни «Раздолье» (рук. Александр Буков). От поездки у участников хора остались восторженные отзывы, несмотря на то, что коллективы Центра национальной культуры далеко не новички в гастрольной деятельности.
Выступления фестиваля-конкурса «В гостях у динозавра» оценивались по нескольким номинациям: народное пение, инструментальное исполнительство, народная хореография, народные игры и забавы, стол старинных русских угощений. Выступив в номинации народное пение, коллектив «Раздолье» был удостоен звания лауреата и на память о поездке получил статуэтку с изображением динозавра. 
Любопытствующие граждане приезжают сюда из разных городов и районов России. Тем более что выступлением народных творческих коллективов организаторы не ограничиваются. Для справки: в России не больше шести мест, где находят останки животных Мезозойской эры. В 1953 году в Чебулинском районе впервые обнаружили «кладбище динозавров» - уникальное захоронение скелетов ящеров, а также крокодилов, рыб, черепах и млекопитающих, живших на земле около 120 миллионов лет назад. Последний целый скелет пситтакозавра (растительноядный динозавр, обитавший в меловом периоде, 120-130 миллионов лет назад) был найден палеонтологами в июле 2014 года. До этого, в середине 90-х, в ходе раскопок специалисты томского университета обнаружили два лежавших рядом скелета пситтакозавра. После этого долгое время находили лишь отдельные кости и фрагменты скелетов.
В течение всего праздника работала ярмарка изделий мастеров, зрителей активно знакомили с элементами аграрного туризма и, конечно, приглашали побывать на месте раскопок. Экскурсоводы рассказывали о динозаврах и даже показывали останки этих уникальных «старожилов Земли» в местном музее. В ближайшем будущем местные власти обещают построить в селе либо природный парк, либо заповедник. А пока данный проект, называемый «восьмым чудом Кузбасса», находится только в разработке, сюда активно приглашают туристов. Собственно, популяризация Шестаковского историко-культурного комплекса памятников археологии и палеонтологических местонахождений и была заявлена как одна из основных задач фестиваля-конкурса народного творчества. Уставших, но весьма довольных и наполненных впечатлениями от красоты «шестаковской» природы гостей приглашали к столам, где была представлена сибирская кухня. 
Н. Соловьёва
фото Е. Габидулиной