сейчас:
23 Апреля 2024
19:12

29.06.2016

Прочтений: 620 Просмотров: 11936

В Кузбасс будет поступать больше средств на переселение жителей с подработанных шахтами территорий

Власти рассчитывают, что в следующем году в Кузбасс будет поступать больше средств на переселение жителей с подработанных шахтами территорий. Такие договоренности достигнуты в Москве.
В настоящее время в Кемеровской области реализовывается «Комплексная программа поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории гг. Прокопьевска, Киселёвска, Анжеро-Судженска, и переселения жителей с подработанных территорий». Напомним, она была разработана по поручению Владимира Путина и утверждена в июле 2015 года Минэнерго и администрацией региона.
С начала действия программы в прошлом году в Кузбасс поступило 372,1 млн рублей и переселена 221 семья в Прокопьевске и Киселёвске. В этом году поступило 400 млн рублей, за счёт которых планируется переселить еще 232 семьи.
Заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности Александр Данильченко посетил в Министерстве энергетики России рабочее совещание под председательством заместителя Министра Анатолия Яновского и предложил внести корректировки в документ, поскольку выявлены новые дома, жителям которых требуется переселение. Кроме того, требуется уточнить очерёдность переселения.
Предложения по корректировкам были поддержаны. Есть уверенность, что после внесения поправок в программу, в Кузбассе уже в следующем году увеличится финансирование для решения острейшей задачи переселения жителей с горных отводов ликвидированных шахт.