сейчас:
23 Апреля 2024
17:32
В горном техникуме Анжеро-Судженска открыты новые специальности

29.06.2016

Прочтений: 789 Просмотров: 8878

В горном техникуме Анжеро-Судженска открыты новые специальности

Вопрос о выборе учебного заведения после окончания школы волнует многих анжеросудженцев – выпускников, нынешних и будущих, их родителей, да и просто любопытных. При нынешней обстановке на рынке труда нужно учитывать не только свои умственные и материальные возможности, но и ситуацию на рынке труда. Для многих стала потрясением новость о том, что единственное высшее заведение в Анжеро-Судженске больше не осуществляет набор абитуриентов. На сегодняшний день существуют слухи и о том, что горный техникум тоже будет закрыт, но, как гласит русская пословица, не всякому слуху верь. Встретившись с руководителем ГПОУ «Анжеро-Судженского горного техникума» Ириной Николаевной Гергал, мы узнали о настоящем и будущем учебного заведения, о самых востребованных профессиях.
- Ирина Николаевна, разговоры о закрытии горного техникума просто слухи. И мы не будем их комментировать. К тому же в этом году для ваших абитуриентов открываются новые специальности. Расскажите об этом подробнее.
- Мы получили разрешение департамента образования и науки на открытие двух новых специальностей и успешно прошли лицензирование. В нынешнем году объявляем набор на коммерческой основе по специальностям: компьютерные системы и комплексы (на базе 9 и 11 классов, очное отделение), открытые горные работы (на базе 11 классов, заочное отделение). После получения специальности студентам будут присвоены квалификации техник по компьютерным системам, горный техник-технолог соответственно.
- Сегодня у молодежи к рабочим специальностям интерес вырос. Назовите наиболее популярные и востребованные профессии, которым обучают в горном техникуме.
- Все профессии, которые мы предлагаем абитуриентам, востребованы на рынке труда. Раньше основным направлением была подготовка специалистов горной отрасли. Теперь, когда осталось немного шахт, эти профессии стали не так востребованы. Чтобы узнать, какие специалисты сегодня пользуются спросом на рынке труда, мы отслеживаем и анализируем рынок трудоустройства. Приоритетными стали такие направления, как работа на карьерах и разрезах - открытые горные работы. Также остается высокой потребность в рабочих специальностях. Одной из первостепенных наших задач на будущее является открытие рабочих специальностей для юношей и девушек.
- Когда именно планируете открыть рабочие специальности? Как оцениваете их значимость на рынке труда?
- Рабочие профессии всегда будут актуальны на рынке труда. Для юношей в следующем году мы планируем обучение по профессии слесарь по контрольно-измерительным приборам. А о специальностях для девушек пока решение не принято. Но мы обязательно постараемся объединить пожелания наших абитуриентов и учтём востребованность профессий.
- Каким образом в вашем учебном заведении выстраивается учебный процесс?
- Учебный процесс в техникуме должен быть направлен не только на получение знаний и умений, но и на успешное трудоустройство. Программы обязательно должны учитывать запросы работодателей и отвечать требованиям времени. Для открытия новых специальностей готовится материальная база и подбираются квалифицированные кадры. Так, например, для специальности открытые горные работы была приобретена и установлена мультимедийная обучающая система по горнодобывающему оборудованию «Тренажёр FORWARD карьерного экскаватора ЭКГ-8», а также МУС ТИП1, Sike.3Д. Атлас и многое другое. А для специальности компьютерные системы и комплексы приобретен программно-аппаратный комплекс для использования дистанционных образовательных технологий.
- Как учебное учреждение помогает вчерашним студентам в трудоустройстве?
- Руководство учреждения налаживает деловые связи с потенциальными работодателями. Вот уже длительное время совместно с центром занятости населения, который реализуют программу трудоустройства студентов, наши выпускники могут успешно найти работу. В этом году мы трудоустроим тридцать выпускников нашего учреждения.
Идеальным вариантом считается профессия, которая сможет принести дополнительный заработок вне основной работы. Например, навыки и знания по эксплуатации электрического оборудования пригодятся в быту, а техник по компьютерным системам будет всегда востребован.
- Ирина Николаевна, спасибо за информацию. Надеемся, что ваши ответы окажутся интересными и полезными для абитуриентов и их родителей.
Е. Павлова
фото автора