сейчас:
29 Марта 2024
19:24
Спортсменка из Анжеро-Судженска завоевала «серебро» на соревнованиях «Дети Азии»

18.07.2016

Прочтений: 395 Просмотров: 7542

В столице Республики Саха (Якутия), в городе Якутске, с 5 по 17 июля прошли VI Международные спортивные игры «Дети Азии-2016».
Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года начиная с 1996 года в Республике Саха (Якутия) под патронатом Международного Олимпийского Комитета (МОК) и ЮНЕСКО.
В играх приняли участие около трёх тысяч юношей и девушек до 16 лет из 37 стран континента: Азербайджан, Бахрейн, Бутана, Вьетнам, Гонконг, Иран, Ирак, Китай, Республика Корея, Казахстан, Киргизия, Лаос, Монголия, Пакистан, Непал, Индия, Индонезия, Узбекистан, Япония и других. Россию представляли три Федеральных округа - Дальневосточный, Сибирский, Уральский, а также Москва, Уфа и Казань.
За одиннадцать дней игр было разыграно 321 комплект медалей по 22 видам спорта, в том числе 14 - олимпийских вида, таким, как баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, гимнастика, лёгкая атлетика, шахматы, футбол, якутские национальные прыжки, хапсатай и другие.
В составе команды СФО Кемеровскую область представляли тринадцать спортсменов, в том числе двое легкоатлетов - перворазрядница по прыжкам в высоту Полина Парфененко, подопечная тренера-преподавателя СК «Юность» Елены Зиновьевой, и кандидат в мастера спорта по прыжкам в высоту из Кемерова Слава Толстобров, воспитанник Ларисы Станилога. Всего СФО представляли 19 легкоатлетов, 17 вернулись с медалями.
В торжественной церемонии открытия игр приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев и глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Церемонию открыл парад участников соревнований. Спортсменов в сопровождении волонтёров на стадионе «Туймаада» приветствовали 15000 зрителей.
Соревнования по прыжкам в высоту проходили 10 июля. Пять дней до соревнований прыгуны тренировались самостоятельно, консультируясь со своими наставниками только по телефону. Соревнования проходили на стадионе «Туймаада», где проходила церемония открытия. В группе девушек с Полиной за победу боролись девять представительниц разных стран, большинство из которых - 2001-02 годов рождения, то есть старше Полины на один-два года. Преодолев планку на высоте 160 сантиметров с первой попытки, Полина завоевала «серебро». Победила девочка из Казахстана с результатом 165 сантиметров. А Слава Толстобров победил с результатом 206 сантиметров.
- До наших соревнований была жаркая погода, а в день соревнований резко похолодало, и весь день шёл дождь. До начала старта немного волновалась, но потом успокоилась, настроилась на борьбу. Своим выступлением не совсем довольна. Если бы была Елена Николаевна, наверное, прыгнула бы выше, - поделилась с нами Полина.
В общекомандном зачёте первое место заняла команда Сибирского Федерального округа, завоевавшая 114 медалей (в том числе 49 золотых), на втором месте - сборная хозяев (96 медалей, 31 золотая). Тройку призёров замкнула сборная Казахстана (99 медалей).
Во время церемонии закрытия игр флаг соревнований передали Монголии. Столицей следующих игр в 2020 году станет столица Монголии Улан-Батор.
Елена Николаевна и Полина выражают большую благодарность директору СК «Юность» Т. А. Петраковой за оказание финансовой поддержки в поездке на соревнования.