сейчас:
25 Апреля 2024
13:42
В анжерском посёлке Рудничный снова отпраздновали День металлурга

19.07.2016

Прочтений: 646 Просмотров: 12425

В анжерском посёлке Рудничный снова отпраздновали День металлурга

День металлурга в Рудничном – праздник общий, торжество всего посёлка. Так же, как до сих пор День шахтёра в самом Анжеро-Судженске. Ведь Антоновское рудоуправление (АРУ), поставляющее кварцит для металлургических производств Кузбасса и России, является градообразующим предприятием.
В этот раз основные празднества выпали на пятницу-субботу 15-16 июля. По традиции они начались с торжественного собрания в главном поселковом клубе с награждениями лучших работников и концертом местной самодеятельности и гостевых артистов - из соседнего райцентра Яя. Перед собравшимися с поздравительными речами выступили заместитель главы администрации АСГО Дмитрий Ажичаков и директор Антоновского рудоуправления (филиала АО «Кузнецкие ферросплавы») Сергей Анушенко.
Было объявлено, что в этот же день на губернаторском приёме в Новокузнецке будут награждены медалями четверо работников рудоуправления. Медаль «За заслуги перед Отечеством» второй степени вручат ветерану производства, машинисту экскаватора Виктору Морозову, а медали «За служение Кузбассу» - энергетику участка ДОФ Владимиру Вершинскому, машинисту погрузочно-доставочных машин Владимиру Мирошниченко и главному механику аппарата управления Сергею Роде. Среди награждённых грамотами и благодарственными письмами от областной, городской администраций и руководства «Кузнецких ферросплавов» с занесением фотопортрета на доску почёта и денежными премиями в этот день были люди самых разных профессий и должностей. Это, например, Любовь Гусева и Владимир Лакомка, Владимир Андрюшкин и Вячеслав Зачиняев, Сергей Капёрский, Татьяна Бакасова и Ирина Фадеева. Кроме прочих, наградили и победителей конкурсов «Лучший по профессии».
Торжественные речи и церемонии награждения сочетались с концертными номерами. Из местных артистов на сцене клуба «Рудничный» 15 июля выступали: эстрадно-спортивная группа «Аэлита», которая показывает классные номера с элементами акробатики, как и дуэт Виктории Горбачёвой и Ирины Алексеевой, яркий ансамбль танца «Контраст», хор «Сибиринка», детский коллектив «Карусель», интересные самодеятельные певцы Мария Воротникова и Константин Егоров. Из представителей пгт Яя зрителей порадовали: великолепный театр моды «Престиж», талантливые певцы Дарья Давыдова, Дмитрий Акимов и Татьяна Иванова.
В программе хорошо знакомой рудничанам и вообще анжерцам яйской поп-рок-группы (ВИА) «БИННС» была и песня с местным колоритом - «Речка Яя». Артисты этого ансамбля выступали на открытой площадке рядом с клубом вечером с восьми часов, после других весёлых мероприятий, например парада колясок. И до самого фейерверка в 23.00. В обширном репертуаре этой замечательной группы, изначально созданной ещё более сорока лет назад, - песни самых разных жанров, стилей и времён. В этой программе также участвовали девушки-танцовщицы из замечательного яйского ансамбля «Вдохновение», выступившие с лезгинкой и в роли «гусарок»-барабанщиц.
На следующий день праздник продолжился театрализованным представлением для детей «Потешный короб» и «Танцевальной верандой» одноимённого ретро-клуба Ларисы Клоповой из ДК «Судженский». Уже в воскресенье 17 июля в 17 часов состоялся товарищеский футбольный матч между командами жителей самого посёлка Рудничный и сотрудниками Антоновского рудоуправления. Его выиграли первые со счётом 3:1. А от такого хорошего праздника выигрывают все!
И. Шевченко («РИО»)
фото Э. Пискунова

все фотографии