сейчас:
29 Марта 2024
13:13

26.07.2016

Прочтений: 580 Просмотров: 10302

В Анжеро-Судженске приемная мать заплатит за побои падчерицы

По иску прокурора города с приемного родителя в пользу несовершеннолетней девочки взысканы денежные средства в качестве компенсации морального вреда. Также приговором мирового суда гражданка Б. осуждена по статье 156 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ.
Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, то есть в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Так, Б., являясь приемным родителем несовершеннолетней А., ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию приемной дочери: безразлично относилась к судьбе ребенка, не заботилась о ее физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, состоянии здоровья, не уделяла ей должного внимания, систематически причиняла ей нравственные страдания, не создавала условий для нормального проживания. Помимо этого, приемная мать позволяла себе жестоко обращаться с девочкой, вплоть до серьезных побоев: в один из январских дней 2016 года, используя малозначительный повод, Б. учинила скандал в отношении малолетней, в ходе которого умышленно била девочку по голове, спине, рукам и ногам, в результате чего у падчерицы образовались множественные обширные кровоподтеки и ссадины головы, лица, рук, ног и других частей тела. Ребенок испытал сильную боль, перенес стресс.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Прокурором города в Анжеро-Судженский городской суд направлено исковое заявление о взыскании с Б. компенсации морального вреда, причиненного малолетней А. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. В пользу малолетней взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей.
Подготовлено по материалам прокуратуры