сейчас:
25 Апреля 2024
14:42

30.07.2016

Прочтений: 610 Просмотров: 10101

Двое молодых людей привозили наркотики из Кемерова и продавали в Анжеро-Судженске

Осенью прошлого года сотрудникам уголовного розыска отдела полиции по Анжеро-Судженскому городскому округу поступила оперативная информация о том, что двое жителей города 25 и 33 лет незаконно сбывают наркотические средства («соль») бесконтактным способом – методом закладок. Для выявления преступной деятельности фигурантов полицейскими был проведён комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательств вины молодых людей в незаконном сбыте наркотиков. В январе 2016 года злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции.
Подельники признались, что при совершении незаконного сбыта наркотиков роли между ними были распределены. Один из подозреваемых приобретал наркотики в Кемерове по цене 7000 рублей за 5 граммов «соли», расфасовывал их по свёрткам и передавал подельнику, который на своём автомобиле развозил наркотики по городу и прятал закладки по тайникам. Через смс-сообщения наркодилеры сообщали потребителям о местонахождении закладок, за что те перечисляли им деньги на киви-кошелёк. После поступления денежные средства переводились на банковскую карту матери одного из злоумышленников, откуда потом наркоторговцы обналичивали прибыль.
Из 5 граммов наркотика подозреваемые делали от 15 до 20 закладок, каждую из которых продавали по цене от 1000 до 2000 рублей. Таким образом, из купленных 5 граммов «соли» злоумышленники получали прибыль около 15000 рублей.
В настоящее время в отношении местных жителей было возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в значительном размере». Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в Анжеро-Судженский городской суд. Согласно санкциям инкриминируемой статьи в качестве максимального наказания злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от 8 до 15 лет.
Подготовила А. Катина