сейчас:
19 Апреля 2024
11:15

30.07.2016

Прочтений: 748 Просмотров: 9463

Почему в маленьком Анжеро-Судженске большие тарифы на услуги ЖКХ?

Жильцам многоквартирных домов Анжеро-Судженска часто самим приходится разбираться и со статьями жилищного законодательства, и с постановлениями областного и муниципального уровня. На этот раз совет дома №13 по улице Желябова в очередной раз поднимает вопрос о причинах повышения тарифов на коммунальные услуги в нашем городе.
«В газете «Наш город» от 13 июня 2016 года была опубликована статья «Об увеличении тарифов на услуги ЖКХ», где главный специалист УЖКХ О. А. Ульянцева отвечала на вопрос и комментировала ситуацию: «Почему в нашем маленьком городе такие большие тарифы на услуги ЖКЖ?». Вопрос появился на сайте «Одноклассники», однако ответ специалиста не раскрыл причин повышения тарифов.
Имеется распоряжение от 28 октября 2015 года №2182-р Правительства РФ «Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2016 год». В этом постановлении утверждается индекс по Кемеровской области – 3,8%, Новосибирской – 3,5%, Алтайскому краю – 3,7%, и так далее. Законопослушные новокузнечане, например, повысили индекс на 3,8%, а Анжерка – на 4,9%.
Главный специалист УЖКХ О. А. Ульянцева, давая ответ на вопрос, ссылается на постановление губернатора от 11 декабря 2015 года №80-пг «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кемеровской области на 2016 год», где установлен предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за УК 5%, но не раскрывает сути постановления.
Данное постановление было принято на основании предоставления обоснования Анжеро-Судженским городским округом - для увеличения величины предельных (максимальных) индексов. Теперь рассмотрим это обоснование: «Предельный (максимальный) индекс устанавливается для населения с наиболее невыгодным набором услуг (водоснабжение холодное, электроснабжение, твёрдое топливо) с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги. Численность населения составляет 39750 человек (48% от численности всего населения муниципального образования), изменение размера платы за коммунальные услуги в отношении которого равно установленному предельному индексу. Вопрос: если предельный (максимальный) индекс установлен только для 48% населения, то почему этот индекс применён в отношении остальных 52% жителей города?При установлении предельного (максимального) индекса учитывались темпы изменения тарифов в сфере водоснабжения – 5,4%, электроэнергии – 4,0%, твёрдого топлива – 5%. И здесь опять вопрос: почему эти тарифы получили такое увеличение?
Вот на такие вопросы ответов ждали пользователи «Одноклассников». Радует, что подорожание коммунальных услуг происходит один раз в год. Надеемся, что представители администрации города, возможно сам начальник Управления ЖКХ, прокомментируют данную ситуацию.
Подготовила О. Верес