сейчас:
26 Апреля 2024
17:53
По дорогам Анжеро-Судженска

30.07.2016

Прочтений: 408 Просмотров: 6079

По дорогам Анжеро-Судженска

Производимые в рамках дорожного ремонта работы на улице Куйбышева явились капитальными. И хотя ранее мы писали, что капитального ремонта здесь не будет, но факт остаётся фактом. Перед основными работами по укладке выравнивающего и капитального слоёв старый асфальт подвергли частичной фрезеровке. Кроме того, подрядчики здесь делают новые остановочные павильоны, которые размещают уже на местах, расположенных по существующим сегодня нормам и правилам. Всё сделанное на улице Куйбышева позволяет классифицировать работы как капитальные. И всё же немного оговоримся. Настоящий капитальный ремонт предполагает полную замену дорожной одежды, когда старый асфальт снимается и вывозится. Но в условиях безденежья всё, конечно же, упрощается. Скажем спасибо и на этом, тем более что теперь дорога года три не будет вызывать нареканий ни у водителей легковых автомобилей, ни у работников АТП. Интересно было бы узнать, во сколько обошёлся местной казне такой ремонт? Но об этом в службе жизнеобеспечения пока умалчивают. Во всяком случае, на наш вопрос, заданный по телефону, о затраченных средствах, нам пролепетали что-то невнятное: якобы контроль полотна на Перовской и Куйбышева ещё не произведён, деньги не посчитаны… Ладно, проглотим и это; подождём до середины августа. К середине месяца нам пообещали назвать стоимость работ. Но, если сравнивать ситуацию с прошлым годом, то к июлю 2016, судя по уже произведённому, истрачено больше, чем прошлым летом. В прошлом году за всё про всё было израсходовано около двенадцати миллионов рублей, и это по нынешним меркам мизер. Предположительно на два нынешних ремонта требуется порядка 40 млн. рублей, и это, ещё раз повторим, только предположительно…
Проехались мы по центральным и периферийным улицам города, чтобы сделать фотографии и рассказать своим читателям о дорогах – хороших и безобразных, это, сами понимаете, где как. Побывали и на улице Прокопьевской. Почему здесь? По слухам несколько лет назад именно на этой улице делали настоящую «капиталку», полностью сменив тогда дорожную одежду. Да, простояв несколько лет, Прокопьевская и сегодня хороша. Хотя многие водители ещё помнят те времена, когда и эта улица была похожа на нынешнюю Крестьянскую.
В целом хочется отметить, что по центральной городской магистрали катится как по маслу. Обновлённая Перовской, сделанные однажды и надолго «АВТОДОРом» Ленина, Горького, Мира, Коминтерна… - всё замечательно. А вот вглубь Нового района, например, лучше не соваться. В прошлом или уже в позапрошлом году, по очень многочисленным просьбам жителей улицы Чередниченко, был на ней сделан кое-какой дорожный ремонт. Этот участок очень интересный в своём роде. По улице едут не просто легковые машины, а главным образом большегрузы. Чередниченко – направление к двум НПЗ и ЛПДС: машинопоток основательный. По этой же дороге (без тротуаров и освещения) в школу №17 ходит детвора. Дорога более-менее отремонтирована на коротких участках. Так, сносное полотно тянется до дома №52 (Дом молитвы), затем внезапно обрывается. Метров через 60 - вновь ровное полотно, которое продолжается уже до дома №84. Далее – ямы, ухабы и канавы до самого конца. По комментариям местных жителей, Чередниченко – единственный путь до школы для ребят, проживающих на улицах Полевая, Щорса, Соревнования, Добролюбова, Глинки.
Никогда, наверное, водители не перестанут ненавидеть улицу Крестьянскую. Латают её каждый год. Если бы этого не делали так часто и так много, скорее всего, ситуация здесь не очень бы изменилась. Улица похожа на Куйбышева, какой та была до 1 июля текущего года, только ещё хуже. Новобольничная и Широкая улицы тоже требуют от дорожников ежегодных «вливаний». По «географии» заплаток здесь можно отследить то, как меняются технологии ямочного ремонта от года к году. Их, кстати, этим летом выровняли просто на отлично. Да, без иронии, наши дорожники просто совершенствуются в мастерстве ямочного ремонта. Но всё же лучше, чтобы они накапливали больше опыт «капитальный».
О. Климова
фото автора и Э. Тухватулина

все фотографии