сейчас:
19 Апреля 2024
01:46

06.08.2016

Прочтений: 562 Просмотров: 9882

В Анжеро-Судженске хозяин собаки, покусавшей ребенка, выплатил компенсацию морального вреда

В прокуратуру города обратились родители несовершеннолетнего Н. с заявлением о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ребенку укусом собаки.
25.06.2016 около 6 часов вечера малолетний Н. гулял на обочине дороги около своего дома, расположенного по переулку Туристскому. Здесь освободившаяся от привязи собака, принадлежащая М, напала на ребенка. Врачи диагностировали у него укушенные рваные раны бедра, ягодицы.
В возбуждении уголовного дела постановлением дознавателя Отдела МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу было оказано. При это доследственной проверкой данного сообщения установлено, что М., являясь владельцем крупной собаки, не приняла необходимые меры, обеспечивающие надлежащий присмотр за животным, надежность привязи и ограды, вследствие чего животное представляло опасность для окружающих людей.
В результате противоправного бездействия М. малолетний Н. испытал физическую боль, страх, перенес стресс, в связи с повреждением здоровья, проходил амбулаторное лечение, был лишен активного отдыха, вынужден был отказаться от участия в спортивных мероприятиях. Моральный вред родителями ребенка был оценен в 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В защиту интересов несовершеннолетнего прокурор обратился в Анжеро-Судженский городской суд с исковым заявлением в взыскании компенсации морального вреда с М.
Ответчик М. в полном объеме признал предъявленные прокурором требования, выплатил законному представителю малолетнего Н. денежные средства в качестве компенсации морального вреда, причиненного малолетнему, в добровольном порядке.
Подготовлено по материалам прокуратуры