сейчас:
29 Марта 2024
21:28
В Анжеро-Судженске железнодорожники отмечают профессиональный праздник и 110-летие вокзала

06.08.2016

Прочтений: 615 Просмотров: 13070

В Анжеро-Судженске железнодорожники отмечают профессиональный праздник и 110-летие вокзала

Для каждого анжеросудженца символом Транссиба, вероятнее всего, является здание вокзала станции Анжерская. Впервые вокзал здесь построили в 1896 году. Фотографии самого первого вокзального здания, конечно же, сохранились, их можно найти в Интернете и увидеть в городском краеведческом музее. А накануне Дня железнодорожника, который в России отмечают 7 августа, в зале ожидания анжерского вокзала организовали стенд, где представлены архивные исторические фотографии.  
В наши дни через станцию Анжерская проходит 27 пар пассажирских поездов дальнего следования. Останавливаются такие поезда здесь совсем ненадолго, но это не умаляет значения нашей станции в мощной системе РЖД. Пассажиры, следующие транзитом, всегда отмечают особый уют, созданный гостеприимными сотрудниками вокзала - трудятся здесь 11 человек.
Важнейшей составляющей экономики региона и города является работа станции Анжерская по отправке грузов по самым разным направлениям, в том числе на экспорт. Угля, нефтепродуктов, биоматериалов, металлолома и других грузов в июле 2016 года было отправлено 2 тыс. 702 вагона (175 605 т.). Если сравнивать эту цифру с показателями июля прошлого года, то увеличение составило 280%. В канун профессионального праздника на Анжерской довольны результатами.
О. Климова
фото автора

все фотографии