сейчас:
26 Апреля 2024
19:18

06.08.2016

Прочтений: 415 Просмотров: 9825

Анжеросудженцы в текущем году получили деньги за сданные 16 единиц оружия

В Кузбассе продолжается профилактическая операция «Оружие», в ходе которой граждане могут добровольно сдать незарегистрированное оружие и получить за это деньги.
С 2013 года жители Кузбасса получили около 17,5 миллиона рублей за добровольную сдачу оружия. За это время кузбассовцами сдано около 3 тысяч единиц оружия и более 700 килограммов взрывчатых веществ.
В Анжеро-Судженске уже в нынешнем году местные жители сдали 16 единиц оружия – 13 гладкоствольных и 3 газовых. Как и всегда, находят горожане оружие в самых разных местах: кто-то в лесу - на охоте или рыбалке, а кто-то обнаруживает его при разборе старого дома - под полом или на крыше. Есть и те, кто находит оружие в старом дедушкином гараже. В любом из случаев горожане приносят такое оружие в отдел полиции и сдают его. Выплаты же осуществляются позже. Так, за сдачу огнестрельного оружия с нарезным стволом предусмотрена выплата в 10 тысяч рублей, а вот если принести в полицию огнемет или гранатомет, то уже можно рассчитывать на вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.
- Необходимо помнить, что оружие и патроны к нему должны храниться в запираемых на замок сейфах, - рассказали нам в полиции. - Доступ к оружию посторонних лиц строго запрещён. Ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения осуществляется в кобуре со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель. При ношении оружия граждане обязаны при себе иметь документы, удостоверяющие личность, лицензию или разрешение на хранение и ношение оружия.
Операция «Оружие» проводится в Кузбассе на постоянной основе. В полиции же напоминают, что во всех случаях добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сдающий, в соответствии с законодательством, освобождается от уголовной ответственности за его незаконное хранение.
А. Катина