сейчас:
19 Апреля 2024
21:54

08.08.2016

Прочтений: 483 Просмотров: 10408

Культурные памятники Кузбасса и Анжеро-Судженска в частности теперь под охраной государства

В Кузбассе с 1 августа работает новое ведомство – Комитет по охране объектов культурного наследия.
Созданный комитет наделён полномочиями по наблюдению и охране исторических памятников. Ранее эти функции выполнял департамент культуры и национальной политики Кузбасса. Новый государственный орган создан в соответствии с Федеральным законом об объектах культурного наследия народов Российской Федерации.
Есть ли объекты культурного наследия в Анжеро-Судженске? С этим вопросом нам помогли разобраться в городском краеведческом музее. Как выяснилось, на территории нашего города находится три памятника муниципального значения, а объектов регионального значения - более десяти. Среди них, например, здание городской администрации (Дом советов), Дворец культуры «Центральный» (бывший Народный театр).
Интересно также, что к историческим памятникам регионального значения относится здание 1934 года постройки – бывшей ФЗД (фабрично-заводской девятилетки). Впоследствии в этом здании долгие годы располагалась школа №29. А в настоящее время здесь размещён филиал другой городской школы - №17.
А историческим объектом муниципального значения является, например, памятник погибшим от ран в госпиталях времён Великой Отечественной войны.
О. Верес