сейчас:
26 Апреля 2024
06:24
Трое анжеросудженцев в течение года обманывали и грабили москвичей

09.08.2016

Прочтений: 574 Просмотров: 7633

Трое анжеросудженцев в течение года обманывали и грабили москвичей

На группу злоумышленников полицейские вышли в ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области установили троих участников преступной группы, в том числе организатора. Для их задержания полицейские совместно с бойцами СОБР Федеральной службы войск национальной гвардии РФ провели спецоперацию.
Стражи порядка задержали подозреваемых в квартирах, из которых злоумышленники звонили жительницам Москвы. Связавшись с продавцами мебели, аферисты говорили, будто готовы совершить покупку немедленно, перечислив деньги на банковскую карту. После этого они убеждали потерпевших подключить телефонный номер злоумышленников к «мобильному банку» и таким образом получали доступ ко всем банковским счетам своих жертв. После этого мошенники похищали все сбережения.
Сотрудники полиции выяснили, что таким образом преступной группе удалось обмануть не менее 10 женщин. Общая сумма причиненного им ущерба составила около 500 тысяч рублей. Организатор преступной схемы, ранее судимый местный житель, признался, что телефонным мошенничествам научился в местах лишения свободы. В совершение преступлений он вовлек свою супругу, а также знакомого. Он считал, будто деньги москвичкам достаются легко, а потому и обмануть их гораздо проще.
У задержанных полицейские изъяли мобильные телефоны, банковские и сим-карты, чеки с информацией о произведенных операциях по переводу денежных средств, а также компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для поиска потенциальных жертв и для доступа в «мобильный банк». Сейчас все изъятое изучают эксперты-криминалисты. В настоящее время в отношении задержанных возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии с санкциями данной статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.
На время следствия организатор преступной группы мошенников арестован.
Подготовила А. Катина
фото из архива ГУ МВД России по Кемеровской области

все фотографии