сейчас:
26 Апреля 2024
03:31
До конца 2016-го в Анжеро-Судженске будет сдано 7 новостроек

15.08.2016

Прочтений: 733 Просмотров: 8240

До конца 2016-го в Анжеро-Судженске будет сдано 7 новостроек

Все семь многоэтажных жилых домов строители возводят в Восточном микрорайоне. И это означает, что до конца 2016 года в Анжеро-Судженске будет построено ещё 960 квартир. Большая часть новых квартир предназначена для очередников-льготников, переселенцев из ветхого жилого фонда и домов, расположенных на подработанных горными работами территориях.
Первым предположительно будет сдан в эксплуатацию дом №48 по улице Сосновой. Строит 48-ой дом кемеровская компания «СДС». В настоящее время строители здесь заняты отделочными работами. В доме есть однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные квартиры, а также квартиры-студии. Все квартиры очень разные по площади и планировке. Есть очень удачные варианты и совсем простые, подходящие скорее для людей одиноких или «на первое время». Нам, например, понравилась двухкомнатная квартира в одной из секций; в ней очень продуманная и удобная планировка. По комментариям строителей, такие же дома, как этот, построены в районе Радуга в Кемерове. Отличительной особенностью этого проекта является то, что абсолютно во всех квартирах совмещённые санузлы. Также планом предусмотрены межкомнатные гипсокартонные перегородки. Ну, это, конечно, не всякому хозяину по душе. Зато, возможно, в данном случае строители ещё на стадии проекта предусмотрели тот факт, что российские новосёлы очень любят сами планировать жилое пространство и ломать кирпичную кладку. Теперь этого делать не придётся, планируйте, как говорится, на здоровье. Однако проект есть проект; и строители делают всё согласно разработанной и утверждённой документации.
Остальные новостройки Восточного начиная с сентября будут сдаваться в эксплуатацию поэтапно. Трудятся этим летом в Восточном пять строительных организаций – три кемеровских и две анжерских (АСУ и «Мостопоезд»). В микрорайоне параллельно также ведутся работы по подключению новостроек к обновлённой котельной №25. В прежние годы жильцы некоторых домов жаловались на низкую температуру в квартирах. Теперь котельную модернизировали, и 2,5 километра новых тепловых сетей должны будут обеспечить надёжную подачу тепла в квартиры новосёлов.
Восточный микрорайон сегодня это одна большая и очень динамичная, по масштабам Анжеро-Судженска, стройка. И множество людей, которые работают здесь, вполне заслуженно принимают в эти дни поздравления в связи с профессиональным праздником – Днём строителя.
О. Климова
фото автора

все фотографии