сейчас:
28 Марта 2024
22:04
Выбор абитуриентов Анжеро-Судженска

25.08.2016

Прочтений: 915 Просмотров: 9926

Выбор абитуриентов Анжеро-Судженска

В средне-специальных учебных заведениях Анжеро-Судженска завершилась работа приёмных комиссий. В 2016 году АСФКемГУ не производил набор, потому выбор будущих студентов был ограничен четырьмя действующими в городе колледжами и техникумами или поступлением в учебные заведения других городов. Однако документы сданы, выбор сделан. и осталось совсем чуть-чуть до первой линейки в «послешкольном» учебном заведении.
Мы посетили каждое из средне-специальных учебных заведений Анжеро-Судженска и поинтересовались, как прошла в каждом из них приёмная кампания и какие специальности сегодня наиболее популярны среди молодёжи.
В ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж» в Анжеро-Судженске зачисление состоялось 22 августа. Ответственный секретарь приёмной комиссии О. В. Моисеенко рассказала, что в этом году число первокурсников составило 132 человека. Приток студентов объясняется открытием новых специальностей. По двум направлениям - «Сестринское дело» и «Лечебное дело» - обучение будет проходить по очно-заочной форме. Предполагается, что занятия будут начинаться с 16 часов, что позволит в целях первичного обучения или переподготовки медицинских кадров посещать занятия уже работающим горожанам. Данная форма обучения требует много времени на самоподготовку, кроме того. здесь предусмотрена только договорная основа, бюджетных мест нет. По направлению «Сестринские дело» будет обучаться группа из 25 человек - будущие санитарки, а направление «Лечебное дело» требовало при подаче заявлений наличия базового медицинского образования. Другие специальности, как на базе 9, так и на базе 11 классов, также востребованы среди местных и иногородних студентов. Так, на «Сестринское дело» с присвоением квалификации «Медицинская сестра» было подано 125 заявлений в этом году, тогда как число бюджетных место всего 50! То есть конкурс составил 2,5 человека на одно бюджетное место. Средний балл аттестата составил 3,9 балла. 17 человек по этому направлению будут обучаться на договорной основе. На направление «Лечебное дело» принимаются только выпускники 11 классов. Было подано 42 заявления, средний проходной балл составил 3,6 балла. Ольга Викторовна отметила, что, как и ранее, в колледже много приезжих студентов, в этом году их порядка 25% от общего числа поступивших.
В ГПОУ «Анжеро-Судженский горный техникум» в 2016 году также открылись новые специальности. Притом в настоящее время на них ещё продолжается набор. На очном отделении можно обучиться по новой специальности - «Компьютерные системы и комплексы». Срок обучения составит 3 года 10 месяцев, по окончании выпускнику будет присвоена квалификация «Техник по компьютерам». Заочное отделение ждёт студентов на специальность «Открытые горные работы» на базе 9 и 11 классов с последующим присвоением квалификации «Горный техник-технолог». Обучение по данным направлениям платное - 32 и 24 тысячи рублей в год соответственно.
Студенты осознанно подходят к выбору будущей профессии, оценивают свои возможности, потому особого ажиотажа или конкурса на различные программы подготовки специалистов среднего звена в Горном техникуме не наблюдается. Секретарь приёмной комиссии АСГТ И. А. Кошке отметила, что сегодня сформированы группы студентов из 25 человек по специальностям «Подземная разработка угольных месторождений», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (горная отрасль), «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» (по отраслям). По последней специальности было подано 28 заявлений. 31 заявление было подано на обучение по специальности «Технология машиностроения», группа на бюджетной основе также сформирована.
Ирина Александровна приглашает посетить приёмную комиссию Горного техникума юношей для того, чтобы узнать условия обучения по специальности «Электрослесарь подземный». Срок обучения - 2 года 10 месяцев, обучение на бюджетной основе. В эту группу ещё есть места для нескольких абитуриентов.
В ГПОУ «Анжеро-Судженский Педагогический колледж» зачисление прошло 23 августа. По специальности «Преподавание в начальных классах» на базе основного общего образования набрана группа из 25 человек, заявления подали 33 человека. По специальности «Дошкольное образование» студентов, подавших заявление, было ещё больше - 36 человек, поступили только 25. Такая же группа первокурсников сформирована по специальности «Педагогика дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности», заявлений было 30. Помимо конкурса аттестатов будущие студенты сдавали вступительный экзамен, который также повлиял на результат зачисления. 25 первокурсников будут обучаться по направлению «Специальное дошкольное образование», получая профессию «Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии», заявлений было подано 31. По специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» на базе основного общего образования (действует в колледже с 2015 года) подано рекордное число заявлений – 55, обучающихся будет 50 человек, 2 группы, в связи с повышенным спросом на данную специальность. Студентам, которые в силу различных причин не прошли на бюджетную форму обучения, предлагается обучение на договорной основе.
В приёмную комиссию Политехнического колледжа всего в 2016 году было подано 470 заявлений с учётом дневного и очно-заочного отделений. Последнее предполагает занятия несколько дней в неделю и только по специальности «Фармация» на договорной основе. Таких студентов набрано две группы, всего 60 человек. Итого 285 первокурсников приступят к занятиям в Политехническом колледже с 1 сентября. Помимо «Фармации», это следующие специальности и профессии: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Переработка нефти и газа», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» (эколог), «Сварщик», «Повар, кондитер» и «Автомеханик». На специальность «Социальная работа» второй год приём заявлений не ведётся. Наибольшим спросом среди студентов пользуются специальности «Биохимическое производство», «Переработка нефти и газа» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям). Зачисление в этом учебном заведении состоится 26 августа, затем ребятам предстоит недолгая отработка.
Е. Соловьёва
фото Э. Пискунова

все фотографии