сейчас:
25 Апреля 2024
06:53

29.08.2016

Прочтений: 464 Просмотров: 9738

В Анжеро-Судженске осужден мужчина, избивший до смерти отца-инвалида

42-летний житель Анжеро-Судженска осужден за избиение отца, нанесение тяжкого вреда его здоровью, повлекшего смерть.
Преступление было совершено в ходе конфликта по поводу пристрастия к алкоголю престарелого родителя, являвшегося инвалидом. От удара в лицо пожилой мужчина упал с инвалидного кресла на пол, его сын продолжил избивать его, наносил удары руками и ногами по телу. Потерпевший умер через несколько дней после происшедшего, смерть наступила из-за травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
При назначении наказания судом приняты во внимание сведения о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, имеющего поощрения и ведомственную награду. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учтены признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, состояние здоровья подсудимого.
Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд приговорил виновного по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев.
Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, расценивая назначенное наказание как чрезмерно суровое. Кемеровским областным судом приговор оставлен без изменения, а жалоба - без удовлетворения. В апелляционном определении указано, что именно такое наказание позволит достичь целей, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением виновного.
Подготовлено по материалам прокуратуры