сейчас:
20 Апреля 2024
01:34
В Анжеро-Судженске прошёл фестиваль «Шире круг»

29.08.2016

Прочтений: 427 Просмотров: 7649

В Анжеро-Судженске прошёл фестиваль «Шире круг»

Субботним вечером 27 августа в Центральном парке в память об анжерском самородке – шахтёре и песенно-музыкальном авторе-исполнителе Сергее Сулимове (1968-1995) - прошёл настоящий поп-марафон. Он назывался «Шире круг», но поющих авторов в данном случае было, к сожалению, очень мало. Но они были. Позже здесь же прошёл уже праздничный, более молодёжный, концерт в честь Дня Шахтёра с участием гостей – шоу-группы из города Тайги.
Напомню, что Сергей Сулимов записывался в 80-х с поп-группой «Авария», а затем, работая в шахте, творил сольно и свои лучшие песни высылал на кассетах поп-звёздам. В итоге весной 1995 года песня Сергея «Прощай» стала всероссийским хитом знаменитой Ларисы Долиной, клип на неё показывали на центральных телеканалах. Но осенью того же года Сергей Сулимов трагически погиб – разбился на своём мотоцикле.
Фестивали его памяти проходят в  Анжеро-Судженске регулярно, хотя не ежегодно, с перерывами. Раньше они назывались «Любовь, дарящая бессмертие», теперь - «Шире круг». На таких мемориалах участники, как правило, пели песни разных жанров, но собственного сочинения, произведения Сулимова и другие песни, в том числе на шахтёрскую тематику.
На нынешнем концерте памяти Сулимова выступило около 15-17 сольных певцов разных поколений, а также дуэты и вокальный девичий ансамбль «Резонанс» (клуб «Физкультурник»), танцевальный коллектив «Спектр» (ДК «Центральный»). Больше всего артистов было, видимо, из ДК «Судженский», коллектив которого в этот раз отвечал за организацию фестиваля. Всего получилось около сорока номеров.
Это были различные, в разной степени известные по стране произведения в жанрах шансона и поп-музыки, и всё это нередко, как у нас обычно бывает, было с русским народным уклоном. Речь, как правило, в данном случае, шла не об авторских оригинальных произведениях, которые автор сам и исполняет.
Что касается именно авторов-исполнителей, то их было двое. Это, во-первых, Рафис Хайдаров (клуб «Физкультурник»), который пел под гитару дуэтом со своей супругой Ларисой Барабанщиковой. И, во-вторых, одна из песен, душевно исполненных обладателем прекрасного голоса Владиславом Леонтьевым (ДК «Центральный») и посвящённая вдовам погибших шахтёров, целиком написана им самим.
Также стоит заметить, что яйчанин Сергей Антипов из группы «БИННС» исполнил песню, тоже на шахтёрскую тему, которую сочинил его земляк и товарищ по ансамблю Александр Унжаков, ныне – культработник клуба «Физкультурник». Песню о родном городе на стихи анжерской поэтессы Надежды Кочергиной исполнила Наталья Дубовская (ДК «Судженский»).
Примерно в 20.30 на этой же сцене начался праздничный концерт в честь Дня шахтёра. Его программа была более энергичной, в большей степени рассчитанной на молодёжь. Среди композиций судженского дэнс-ансамбля «Элегия» были и такие, которые символизировали горняцкий труд. Здорово выступил хор «Экспрессия» (тоже из «Судженского» ДК). Из хореографических коллективов ярко и экспрессивно выступали и такие динамичные команды, как «Движение» и «SibStyle».
Меня лично наиболее восхитили песни в исполнении совсем молодых и мне до этого не знакомых артисток из всё того же «Судженского». Я имею в виду Анастасию Ижбулатову, Алину Баширову (хит группы «Город 312») и уже известную Дарью Якушеву (хит П. Гагариной на «Евровидении»).
Фейерверка в этот раз не было, зато зрителей очаровали тайгинцы из шоу-группы «Fire & Light» («Огонь и Свет»). В сумрачной мгле они устроили великолепное световое дэнс-шоу с электрическими разноцветными гирляндами и «веерами».
И. Шевченко
фото Э. Пискунова

все фотографии