сейчас:
19 Апреля 2024
06:00

05.09.2016

Прочтений: 611 Просмотров: 7241

Вернут ли пятидневку?

Уже очень давно обсуждается вопрос о переводе школьников на пятидневное обучение. На этом в первую очередь настаивают родители, многие из которых отдыхают два дня в неделю. Этот же вопрос подняла на общероссийском родительском собрании новый министр образования и науки Ольга Васильева.
В таком своеобразном родительском собрании участвовали представители 10 регионов. В прямом эфире они задавали вопросы новому министру. Ольга Васильева, отвечая на вопросы, внесла сразу несколько предложений: вместо третьего урока физкультуры — ритмика, в старших классах — профориентация, постепенный переход на пятидневку, кроме 10 и 11 классов. И, главное, учитель должен воспитывать, а не тратить драгоценное время на кипы отчетов и килограммы бумаг.
И, надо отметить, все из этих предложений действительно нужны и важны. Что касается Анжеро-Судженска, то опыт перехода на пятидневное обучение уже имеется в некоторых школах. Но во многих из-за загруженности самих школ и преподавателей внести такие коррективы, видимо, не представляется возможным. Я думаю, и сами педагоги были бы не против отдыхать два дня в неделю.
Однако некоторые эксперты опасаются, что пятидневное обучение приведет к увеличению нагрузки в остальные дни, что, несомненно, скажется на успеваемости детей.
Напомним, что помимо пятидневного обучения в системе образования который год подряд обсуждается переход на обучение в одну смену. Пока решить эту проблему полностью не удалось.
А. Катина