сейчас:
25 Апреля 2024
22:25
В Анжеро-Судженске родители помогли облагородить территорию детского сада

09.09.2016

Прочтений: 652 Просмотров: 11895

В Анжеро-Судженске родители помогли облагородить территорию детского сада

В детском саду №21 «Счастливый островок» работа по взаимодействию детей, их родителей и воспитателей ведется давно. В стенах детского сада даже проходили семинары, на которых педагоги этого учреждения делились опытом подобного взаимодействия с другими работниками дошкольной сферы. И надо сказать, что воспитатели владеют не только теоретическими знаниями в этой области, но и активно применяют методы взаимодействия на практике. Доказательством этому стало, в том числе, и облагороживание территория у детского сада, которую нам показала заведующая дошкольным учреждением Ирина Александровна Дорохова.
Первое, что видят дети и их родители, когда приходят в детский сад, – цветущие клумбы и фигуры журавля и лебедей. Последние появились только нынешним летом стараниями дедушки и бабушки воспитанников сада - Харитонкиной Алевтины Львовны и Саватеева Николая Геннадьевича.
- В этом году мы обновили «дорожку здоровья», - рассказывает Ирина Александровна.
«Дорожка здоровья» существует в «Счастливом островке» уже несколько лет. Она представляет собой дорожку из различных материалов, по которым ходят дети, и предназначена она для разнообразного воздействия на детские стопы, что благотворно влияет на здоровье ребенка. Именно здоровому образу жизни и развитию ребенка в детском саду уделяется особое внимание. Например, дети под руководством воспитателей садят огород на территории детского сада. Мальчики и девочки выращивают не только зелень, но и овощи. В распоряжении у них есть огороженная территория на улице и теплица, в которой растут и спеют помидоры и огурцы.
Что касается самих детских площадок, на которых гуляют воспитанники «Счастливого островка», то они также преобразились в этом году стараниями родителей. Например, Зайцев Дмитрий поставил две веранды.
- Дмитрий помогает облагородить территорию сада уже не первый год, - поясняет Ирина Александровна. – В прошлом году его стараниями на территории появилась одна веранда. В этом году он поставил нам еще две.
Помимо веранд появились и другие малые архитектурные формы, с которыми играют дети. Это и самолет, и машинка, и крокодил, выпиленные из дерева, и доски для рисования, и даже элементы, под которыми нужно пролазить. И всё это появилось благодаря стараниям родителей.
- Мы благодарим за помощь семью Гридиных, Суменковых, Селиверстовых, Ериных, Опейкиных, Торопцевых, Бубликовых, Гербрант, Колотвиных, Барт, Ивановых, Мангазеевых, Рябовых, Наумкиных, Покатаевых и многие другие, которые приняли участие в облагораживании территории детского сада и групповых комнат, - говорит Ирина Александровна. – И надеемся, что в следующем году все родители также активно будут участвовать в жизни детского сада и создавать для детей новые шедевры и комфорт.
А. Катина
фото автора

все фотографии