сейчас:
24 Апреля 2024
23:57
Слайд-презентация «Анжеро-Судженск: строим город вместе» получила положительные оценки на областном бизнес-форуме

10.09.2016

Прочтений: 590 Просмотров: 11788

Слайд-презентация «Анжеро-Судженск: строим город вместе» получила положительные оценки на областном бизнес-форуме

2-3 сентября в Калтане прошёл третий региональный предпринимательский форум «Кузбасс: Территория бизнеса — территория жизни», в работе которого приняла участие делегация из нашего города, куда вошли начинающие и опытные предприниматели, представители структур, поддерживающих предпринимательство: Л. В. Каситская, директор некоммерческого фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, И. В. Чемякин, начальник управления промышленности и предпринимательства администрации, начальник управления культуры И. Л. Мершина, ИП Е. К. Протопопов (фирма «АРТ-Комфорт»), М. В. Мулин (фирма «Профмантаж») и другие.
Наши земляки приняли участие в работе восьми площадок, где обсуждались нестандартные подходы и возможности предпринимательства, успешного бизнес-партнерства, формирования позитивного имиджа и инвестиционной привлекательности территории.
Свой проект «Анжеро-Судженск: строим город вместе» наша команда представила в ходе работы площадки «PR-служба муниципалитета». Об идее проекта нам рассказал И. В. Чемякин:
- У нас в Кузбассе что ни город, то моно-. И от этого все проблемы, как экономические так и эмоциональные. Анжеро-Судженск полностью зависел от угольной отрасли, Юрга - от машиностроения, Калтан – от энергетики и так далее. Мы все работаем над инвестиционной привлекательностью наших территорий, но она складывается, в том числе, и из уникальной атмосферы города, настроения его жителей. Нами был представлен комплекс мероприятий, направленный на «оживление» населения, формирование комфортной, безопасной и дружелюбной городской среды. Это не значит, что нам не нужны мероприятия по привлечению инвестиций, но формирование имиджа города тоже важно.
Так, например, при существенной организационно-финансовой поддержке города были созданы база отдыха «Олимпиец» на озере Победа, заработал конно-спортивный клуб и другие городские локации. Еще одним из представленных направлений нашей работы является сохранение зданий, важных нашему городу, за счет привлечения предпринимателей. Примером тому служат КРЦ «Сибирский», организованный из убыточного дома культуры. Предприниматель произвел в здании капитальный ремонт, заселил пустующие помещения разными видами бизнеса: детское кафе, салон красоты, фотоателье. Другой пример - ТРЦ «Экватор». Из здания полуразрушенной котельной получилось современное здание, в котором появились спортивный зал «Макс БАТЛ», детский досуговый центр «Забава», «Хлеб на дровах» и прочее.
Благодаря активному участию предпринимателей обустраивается Центральный городской парк. Рассматриваются идеи установить здесь уличные тренажеры, запустить систему звуко- и видео трансляции для проведения городских мероприятий. И от идеи со строительством фонтана никто не отказывается, пусть и собрана пока незначительная сумма, но эти средства будут направлены именно на эту цель.
Идее сотрудничества горожан, готовых объединять финансовые средства или другие ресурсы, для развития популярности города, служит краудфандинг платформа Fontan42.RU.
Также много положительных отзывов представителей нашей делегации заслужила работа таких площадок, как «Действующий бизнес», «Сделано мамой – сделано в России», «Молодежное предпринимательство».
Представители анжерской делегации отметили высокий организационный уровень форума, тем более, каково это – успешно провести столь масштабное мероприятие – знают не понаслышке: предыдущий форум проходил у нас в городе. Следующий пройдет через год в Мысках.
О. Стеклянникова
фото из архива администрации городского округа

все фотографии