сейчас:
26 Апреля 2024
11:39

16.09.2016

Прочтений: 379 Просмотров: 6149

Двое налетчиков на магазины, совершившие 11 ограблений, осуждены в Томске

Один из них ранее работал во вневедомственной охране милиции
Томск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Томска признал виновными томича и уроженца Анжеро-Судженска в разбойных нападениях на магазины, сообщает пресс-служба регионального управления прокуратуры в четверг.
Суд установил, что в ноябре 2014 года мужчины, один из которых имел опыт работы во вневедомственной охране милиции, работая вместе в риэлторском агентстве, решили поправить свое материальное положение путем совместных нападений на торговые организации. Для этого они прибыли к работавшему ночью магазину, вооружившись пневматическими пистолетами, похожими на боевые.
"Один из осужденных надел вязаную шапку с прорезями для глаз, а второй с целью конспирации наклеил на лицо пластырь. После этого подсудимые ворвались в магазин и под угрозой применения оружия потребовали от продавца открыть кассу, откуда похитили все наличные денежные средства", - говорится в пресс-релизе.
Сочтя первый криминальный опыт успешным, подсудимые, действуя по аналогичной схеме, в течение полутора месяцев совершили еще десять нападений на продуктовые магазины. Во время очередного налета преступники были задержаны поджидавшими их сотрудниками полиции.
По данным фактам было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный в составе организованной группы, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).
В итоге суд приговорил налетчиков к 9 годам и 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
interfax-russia.ru